Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

25 мар 2012 07:46
    Роза Роза

Регион: Украина

Сажаем картофель(секреты)
    Кто имеет опыт и свои секреты выращивания картофеля- подеитесь,посоветуйте.

26 мар 2012 16:52
    лёша
    no avatar

Регион: Рязанская область
    Село/город: рязань

в ящикаш картофель можно растить в гугле поищи

16 июн 2012 13:12
    Гость

В прошлом году проводил опыты по выращиванию картофеля. Садили стандартно, под соломой, и просто в непаханую землю. Стандартно: пашем, садим под лопату, 2 раза окучиваем, одновременно сорняки подрезаем. Собираем колорадских жуков. В начале сентября выкапываем. Интересен способ выращивания картофеля под соломой. Этот способ не требует вспашки. Накладываете соломы толстым, плотным слоем 30-40 см, в соломе колом проделываем лунки и кладём в эту лунку картофелину НА ЗЕМЛЮ ПОД СОЛОМОЙ, т.е картофелина должна лежать на земле под слоем соломы или сена, ростками вверх. Лунку присыпаем землёй (лучше торфом, перегноем). Окучивать не надо, полоть тоже (сорняки через солому не пробиваются). Рядки можно сделать почаще, всё-равно окучивать не надо. Осенью, рядом с кустиком разгребаем соломку и собираем картофель. Соломы требуется очень много. Ещё садили участок заросший крапивой. Пахать не стали. Прошлогодняя сухая крапива стояла в мой рост, её окучником подрезали и из неё формировали рядок, также подрезали верхний слой земли и тоже в рядок. В эти рядки и садили картофель. Окучивали 2 раза. Там где не окучили и урожая не было. Ещё пробовал садить картофель в ямки. Выкапываешь ямку, размером с ведро, на дно картошину, сверху присыпать немножко плодородной землёй. Когда куст выйдет на 5 см его опять нужно присыпать, чтобы только сантиметрик торчал. Присыпать нужно пока ямка не наполнится. По "легенде" осенью эта ямка даст ведро картофеля!!! Т.е ведро с каждого куста! В реальности ведро набиралось с четырёх кустов. Весь урожай был на самом дне ямки.

16 июн 2012 13:31
    EKO

Регион: Тульская область

Гость писал(а):
    Выкапываешь ямку, размером с ведро, на дно картошину, сверху присыпать немножко плодородной землёй. Когда куст выйдет на 5 см его опять нужно присыпать, чтобы только сантиметрик торчал. Присыпать нужно пока ямка не наполнится. По "легенде" осенью эта ямка даст ведро картофеля!!! Т.е ведро с каждого куста! В реальности ведро набиралось с четырёх кустов. Весь урожай был на самом дне ямки.

Очень интересно. Если я правильно понял, то ямка глубиной с ведро. Интересно в каком климате вы проводили эксперимент. В Московской области и севернее картофель так может просто не взойти - очень холодная земля там на глубине.

Так какой же способ в итоге дал больше всего урожая и меньше всего трудозатрат ?

21 июн 2012 07:51
    Гость

Опыты проводились на северо-востоке Костромской области. Урожай был примерно одинаковый. Если солома халявная есть - то это самый лёгкий способ, т.к окучивать не нада, и выкапывать урожай тоже не нада, просто солому убрать сверху и картошку собрать. Правда осенью колорадские жуки зимовать под солому прилетают. Мыши тоже любят зимовать где потеплее, под соломкой.

28 окт 2012 05:11
    Лилия
    no avatar

Регион: Челябинская область
    Село/город: Троицк

Гость писал(а):
    Опыты проводились на северо-востоке Костромской области. Урожай был примерно одинаковый. Если солома халявная есть - то это самый лёгкий способ, т.к окучивать не нада, и выкапывать урожай тоже не нада, просто солому убрать сверху и картошку собрать. Правда осенью колорадские жуки зимовать под солому прилетают. Мыши тоже любят зимовать где потеплее, под соломкой.

Зачем изобретать велосипед?Лучше довайте поговорим о сортах.Меня допустим интиресует сорт картофеля Удача.Кто опробовал этот сорт отзовитесь.

06 ноя 2012 12:30
    rukla
    no avatar

Регион: Москва
    Село/город: Москва

картофель выращивается гораздо проще. надо с осени подготовить почву. сорт роли особо не играет. собираем два урожая за сезон. первый ранний 300-400 кг. с сотки. второй 600-1000кг. все дедовским методом.

15 янв 2014 10:28
    platochka

Что касается небольших участков. Знаю что перед посадкой, с купленных семян картофеля, стоит смыть остатки земли. Чтобы не заразить свою почву, той болезнью, которая приходит с остатками почвы на клубне. Например парша которая передается, живет в земле, а не в самом картофеле.

15 янв 2014 10:31
    platochka

О сорте "Удача" только слыша что неплохой сорт. И урожайность дает высокую. Его хвалят. Мне например очень понравился "повелитель просторов". Высокая урожайность, да и сам красивенький.

11 апр 2016 11:02
    Сан Саныч

Регион: Курская область
    Село/город: Курск

Кто подскажет высокоурожайный сорт картошки, кроме удачи. Так что бы с сотки кг 350~400 и более.

28 дек 2017 19:57
    Aleksa

Для посадки лучше выбирать крупные отборные клубни с хорошими крепкими ростками.

02 янв 2018 20:30
    Body

А в сене, в мешках кто-то выращивал картофель?

01 мар 2018 14:01
    stepa55
    no avatar

а если без растков то дольше будет расти у меня сорт белларусский?

16 янв 2019 15:08
    Fargata

Регион: Белгородская область

садим обычном методом

17 янв 2019 17:26
    Антон Мухарский

Не люблю я это дело....

20 мар 2019 22:21
    biblira

Регион: Воронежская область

садим неглубоко она хорошо растет и хорошо выкапывать потом