Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

13 июн 2011 08:26
    Новичок

что за вредитель?
    Завёлся какой-то враг на огороде, не знаю, как его зовут :ne_vi_del: , но беду приносит ощутимую . Не успели высадить рассаду и началось. Поглядишь - стоят растения, как солдатики, бравенькие, зелёненькие, а у одного какого-нибудь листочки поникли. Подойду поближе, гляну, а у него уже и корешка нет, на честном слове держится. Или вообще стебель под самые листья съеден, листочки только лежат на грядке, как живые. :cry: Причём, ест всё: капусту, перец, цветы, подсолнечник... Я грешила вначале на медведку, её и вправду много в этом году развелось, а знакомая сказала, что это "чёрная земляная гусеница". Гусеницу чёрную, правда, видела пару раз на грядках, а не на листьях. На земле, то есть. Кто-нибудь знает, что это? В интернете ничего не нашла. Но главное -то, конечно, не кто это, а что бы с ним такого сделать, чтоб он у нас всё не съел ещё в начале лета. В период вегетации основные методы борьбы - это опрыскивания, а тут, похоже, землю проливать надо. А вот чем, чтоб это было действенно и не опасно? Подскажите, плиз. Я как-то всё без химии раньше обходилась, а тут похоже, не справиться, больно уж он рьяно взялся за мой огород. :( Но, если кто и нехимический метод подскажет, приму с благодарностью.

14 июн 2011 22:30
    Frankott
    no avatar

Регион: Московская область
    Село/город: г.Чехов

ставьте камеру видионаблюдения с записью...

18 окт 2013 22:04
    Гость

скорее всего это медведка.Запарте пшеницу,добавте к ней пережженого подсолнечного масла и препарат Вофатокс или Актара тщательно перемешайте и дайте пару часов настоятся.
    разложите кашу по норкам или в заранее зделанные неглубокие бороздочки и присыпте землей.

13 янв 2016 11:43
    Дмитрий Ш.
    no avatar

Регион: Ростовская область
    Село/город: Ростов-на-Дону

Может,это земляная лягушка. У меня она роет траншеи и, походу, стебли подрезает. Сам не знал, кто роет, грешил на медведку, пронаблюдал и застукал её (жабу) за этим делом.

13 янв 2016 16:16
    yasobol
    no avatar

Регион: Краснодарский край

Дмитрий Ш. писал(а):
    Может,это земляная лягушка. У меня она роет траншеи и, походу, стебли подрезает. Сам не знал, кто роет, грешил на медведку, пронаблюдал и застукал её (жабу) за этим делом.

Жаба,кстати редко приходит одна

14 янв 2016 12:32
    petro61
    no avatar

посадите ее в кувшин пусть молоко взбивает)

14 янв 2016 20:17
    admin
    Администратор

Регион: Москва

С жабой надо бороться, иначе задушить может.

19 янв 2016 11:00
    Ёжин

Регион: Калининградская область

Шутки за 500.

19 янв 2016 14:30
    petro61
    no avatar

Если вам не нравится ждем от вас шутку за 1000

28 фев 2016 23:53
    Валерия Попруженко

Регион: Санкт-Петербург

Знаем знаем мы таких вредителей. Много чего перепробовала и не один урожай пропал из-за паразитов этих >:-[ Обидно ужасно было. А вот в позапрошлом году поделилась этой историей на форуме одном, так мне там подсказали попробовать инсектицидами их потравить. Я боялась не испортить плоды и почву, а потом оказалось, что соседка моя по даче именно этим и потравила своих врагов. Так они видимо от нее ко мне сбежали :du_ma_et: Ну ладно, думаю, раз у нее все хорошо то и я попробую. Результат не заставил себя ждать. :cool:

25 окт 2018 14:49
    yasobol
    no avatar

Регион: Краснодарский край

petro61 писал(а):
    посадите ее в кувшин пусть молоко взбивает)

ха-ха-ха)

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]