Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

18 апр 2016 10:48
    Башинком
    no avatar

Регион: Республика Башкортостан
    Село/город: Уфа

Технология возделывания клубники
    Выращивание рассады (усов). Маточные участки земляники, предназначенные для получения высокопродуктивной рассады (усов), трижды обрабатывают Гуми-20 в дозе 10 мл в 5 л воды на 50 м2: первый раз в начале вегетации растений, а затем через 30 дней.
    В результате у маточного растения формируется в 1,5 раза больше полноценных розеток первого сорта с лучшими показателями по длине корневой системы и толщине рожка.
    Высадка рассады. Корневую систему посадочного материала для защиты от болезней обмакивают в растворе Фитоспорина-М (50 мл на 5 л воды) и высаживают в заранее подготовленные лунки. Для защиты от солнечных ожогов растения покрываются травой, бумагой и т.д. После укоренения почву на посадочном участке поливают раствором мочевины для закладки будущих цветоносов.
    Наземные подкормки биопрепаратами в весенне-летний период.
    I – в начале вегетации раствором Фитоспорина-М с малой дозой Гуми (100 мл/га);
    II – в фазу начала выхода цветоносов – Гуми-20 (200-250 мл/га). Кроме того, для повышения морозостойкости в фазе бутонизации – начала цветения обрабатывают раствором сернокислого цинка (50-100 г/га, расход воды – 500 л/га).
    В результате количество цветоносов увеличивается на 70%, количество развившихся ягод – в 2 раза, масса одной ягоды – на 10 г (9%). Урожай ягод без обработок составил 230 кг с 1 сотки, при обработках – 495 кг с 1 сотки.
    Уход за посадками после сбора ягод. После освобождения от отмершей ботвы или полного ее скашивания поливают раствором Фитоспорина-М (100 мл на сотку, расход воды из расчета увлажнения 5 см верхнего слоя почвы) для обеззараживания от болезней земляники и оздоровления почвы. После отрастания побегов и листьев обрабатывают раствором мочевины, содержащим Гуми (4-5 мл на 5 л воды – на сотку).

29 сен 2017 12:20
    Марина Ковалева

Регион: Иркутская область

Я купила вот здесь саженцы малины здесь https://hoga.ru/catalog/malina/ И хочу сказать, что за ними особого ухода в первый год не требовалось. Саженцы качественные, все выросло хорошо.

26 окт 2017 10:26
    germanvlasovw
    no avatar

Регион: Ульяновская область
    Село/город: Кротовка

А мы на заброшенных дачах накопали всякой. А садовая земляника какая шикарная.

24 дек 2017 02:09
    selianka

Регион: Москва

А фото есть у вас?

28 дек 2017 19:19
    Сергей Петрович

Регион: Ленинградская область

Я в этом году тоже занялся разведением клубники. Пересадил из усов и делением корня. Не знаю что получится, посмотрим следующим летом.

11 апр 2018 23:54
    AdaNikolaeva

Регион: Московская область
    Село/город: Королев

А я выращиваю ковровым способом (тут научилась) в середину грядки сажаю молодые кусты и все усы оставляю - пусть расползаются на всю грядку и дают новые кусты. Подкармливаю Гуми, Фитоспорином тоже поливаю, а больше никакой обработки не провожу. Пока 2 года у меня такая грядка, обещают, что будет плодоносить 3-4 года. Посмотрим...

16 янв 2019 15:09
    Fargata

Регион: Белгородская область

сколько полезной информации узнала

17 янв 2019 17:32
    Антон Мухарский

Регион: Москва

интересная технология

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]