Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  1  2  След.
    Для печати Предыдущая тема | Следующая тема 

26 фев 2011 15:33
    agasfer

Село/город: Кемеровская область

Выращивание вешенок
    Говорят, что выращивание вешенок не несёт каких-либо дополнительных затрат кроме посадочного материала. Желание заняться разведением вешенок у меня есть, помещение, где можно этим заниматься - тоже. Остановка за посадочным материалом. Где и каким образом можно его приобрести?

17 май 2011 08:10
    Dmitry
    no avatar

Недавно прочитал в интернете статью о вешенках... Перспективы рисуют конечно светлые, но думаю тут как и в любом другом деле нужно подходить с умом. :ne_ne: И прежде всего нужно решить вопрос с реализацией (это если рассматривать вешенки как бизнес, а не для себя). Люди у нас как-то привыкли к лесным грибам, и эту "траву", как некоторые выражаются, покупают крайне неохотно.

Есть пример из жизни.
    Одни товарищи нашли в газете объявление, что-то типа "приобретайте у нас мицелий, а мы у вас будем скупать весь урожай". Ну купили они мицелий, подготовили помещение, холодильники, а как пошли сами грибы скупщики отбраковали больше половины урожая. Брали мелкие отборные грибы, остальные стали портиться, местные их не покупали - вот и весь бизнес. У людей быстро весь энтузиазм пропал.

Я конечно не говорю, что скупщики такие плохие, сами виноваты. Брали только мелкие, так выращивай мелкие. Можно организовать "рекламную кампанию" - устроить на местном рынке небольшую презентацию, первый урожай раздавать просто так, сделать на пробу маринованные грибы и угощать ими всех желающих. Потом уже можно ставить свой грибной ларек, или отдавать на реализацию местным торговцам.

17 май 2011 10:47
    EKO

Регион: Тульская область

Вопрос реализации - наиглавнейший в любом сельскохозяйственном производстве, это верно. А отдавать перекупщикам по смешным ценам и надеяться на прибыль - это несерьезный подход к делу. Но к сожалению, сейчас именно так и происходит, потому что самостоятельно сбыть свою продукцию в розницу способны единицы.

26 июл 2011 07:43
    rimbest
    no avatar

Регион: Волгоградская область
    Село/город: г. Камышин

Да совершенно согласен. Хранение и сбыт в деле выращивания грибов вешенка очень важен. Особенно в летнее время. Осенью и зимой грибы идут на ура, а летом нехорошее такое затишье. Вот они (соленные) и накапливаются. А свежие просто выкидываем.

04 окт 2011 14:46
    vilark
    no avatar

Регион: Белоруссия
    Село/город: Минск

Я живу под Минском,в Беларуси.Хочу заняться разведением вешенок, шампиньонов. Подскажите, с чего начать. Как начать. Есть свой дом, подвал, земля, рядом лес, почти на участке.

04 окт 2011 19:43
    rimbest
    no avatar

Регион: Волгоградская область
    Село/город: г. Камышин

http://disk.veshenka-doma.ru/ можно попробовать тут, но я бы диски не покупал, а с вопросами к тем кто уже давно этим занимается. Для начала почитайте здесь http://gribovod.com/rep5.htm Удачи.

04 окт 2011 19:51
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

rimbest писал(а):
    http://disk.veshenka-doma.ru/ можно попробовать тут, но я бы диски не покупал, а с вопросами к тем кто уже давно этим занимается.

В большинстве случаев все видеопособия без консультации знающего человека - это деньги на ветер.

12 апр 2012 17:52
    Ира

Купили дачу,Хотим выращивать грибы только для личного пользования (вешенки,шампиньоны, опята).Подскажите пожалуйста ,где можно купить мицелий в небольшом количестве.Мы живём в г.Прокопьевске Кемеровская область.Заранее благодарны! :)

07 июн 2012 10:56
    Ира

Могу продать вам мицелий килограмма 2 по 300 руб за кг. живу в Прокопьевске если интерисует пишите на почтовый ящик nikitachina@mail.ru

08 июн 2012 21:59
    Любовь

Регион: Ивановская область

Ира писал(а):
    Могу продать вам мицелий килограмма 2

Значит, освоились с грибами?

04 июн 2013 16:32
    ekos
    no avatar

Регион: Екатеринбург

кто то покупает вешенки?

05 фев 2014 16:25
    Кристя

Подскажите пожалуйста где в Таганроге можно приобрести мицелий?Я бы хотела попробовать в домашних условиях,если получится и будет прок,уже плотно заняться бизнесом. Какие документы нужны для выращивания и последующего сбыта продукции?! :) Заранее спасибо за помощь! :) :) :)

28 июн 2015 22:08
    green111z
    no avatar

Регион: Екатеринбург

Информация по выращиванию гриба вешенки на отходах Кто-то пробовал?

03 авг 2015 08:53
    Nikon
    no avatar

А что на отходах выращивать - это не вредно?

30 сен 2015 18:28
    zavaruha
    no avatar

Регион: Краснодарский край
    Село/город: Краснодар

Кристя писал(а):
    Подскажите пожалуйста где в Таганроге можно приобрести мицелий?Я бы хотела попробовать в домашних условиях,если получится и будет прок,уже плотно заняться бизнесом. Какие документы нужны для выращивания и последующего сбыта продукции?! :) Заранее спасибо за помощь! :) :) :)

А какие у вас домашние условия?

20 янв 2016 12:01
    МонаЛиза

где лучше покупать субстрат для вешенок? где покупаете?

04 ноя 2016 12:15
    Маркович
    no avatar

Село/город: Тимашевск

Если заниматься грибами для бизнеса, то надо освоить собственное производство мицелий и иметь специальное построенное помещение (не применять коровники и свинарники) с механизированным и мало энергоёмким оборудованием (без парогенераторов), которое обеспечит конкурентоспособность на рынке. Продавать на рынке грибами по той же цене, что отдаешь оптовикам. Так же надо совмещать и другие виды грибов, иметь свою переработку (сушка, соленья, маринование, холодильник). Желательно ещё совместить грибоводство с овощным производством - две теплицы рядом с совместным воздухообменом.
    Так что будут проблемы с технологическим процессом могу помочь, вплоть до "под ключ".

Вложения:
    6.jpg
    6.jpg [ 156.2 Кбайт | Просмотров: 8444 ]

01 мар 2018 13:58
    stepa55
    no avatar

Хочу выращивать грибы только для личного пользования, вот расматриваю изучаю что и как..

28 апр 2018 18:41
    Ura

Регион: Московская область

Вешанки продлевают жизнь. Так что ешьте их.

13 авг 2018 11:56
    Эдвард

У нас лес не так далеко от дома, мы там и собираем грибочки.

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  1  2  След.