Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  1  2  След.
    Для печати Предыдущая тема | Следующая тема 

09 фев 2015 00:52
    Иванченко Александр

Регион: Курская область
    Село/город: Медвенка

Кредитование ЛПХ в РСХБ и Сбербанке
    Известный факт, что сейчас в Россельхозбанке и Сбербанке выдают кредиты на развитие ЛПХ. Сумма до 750 000 рублей, при наличии поручителей либо залога. Кто-нибудь пользовался данными кредитными продуктами? Какие подводные камни есть? Как быстро выплатили? Были ли проблемы в получении кредита?

09 фев 2015 09:19
    КРЕСТЬЯНИН

Регион: Казахстан

Иванченко Александр писал(а):
    Известный факт, что сейчас в Россельхозбанке и Сбербанке выдают кредиты на развитие ЛПХ. Сумма до 750 000 рублей, при наличии поручителей либо залога. Кто-нибудь пользовался данными кредитными продуктами? Какие подводные камни есть? Как быстро выплатили? Были ли проблемы в получении кредита?

Вот лично слышал от зампреда РСХБ, что задача банка не развитие с/х, а развитие самого банка. Оно и правильно, зарплаты и премии банкиры получают не от крестьян, а от своих прибылей.

Ежели у Вас есть залог или устраивающий кредитора поручитель, то любой банк, даже иностранный, легко даст Вам ЛЮБОЙ по величине кредит на любые цели.
    Например, ежели Вы ( в качестве залога ) положите в банк на депозит миллиона три ( чего угодно ) , то за полчаса Вам оформят кредит на миллион, хоть по справке об освобождении из заключения, хоть на шампанское по случаю освобождения.

А камни вполне видимые : найдете ли Вы подходящий залог или поручителя, и сумеете ли Вы осилить предлагаемые процентные ставки и режим выплат.

Понятия о залоге, у наших фермеров достаточно туманные.
    Например Вы готовы заложить банку или мне, даже свой дом, свой участок, и Вы считаете, что Ваше имущество стоит миллион.
    А я и банк, считаем, что оно не стоит ничего, либо три рубля.
    Потому что, ни мне, ни банку Ваш дом в деревне не нужен, как и земля.
    А чтобы продать их и компенсировать Ваши долги потребуется возможно год, а то и пять, а проценты капают ...

13 фев 2015 00:27
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Под залог понятно что дадут - так всегда было. Интересна тема беззалогового кредита для фермеров и ЛПХ. Как мне кажется, учитывая создавшуюся геополитическую ситуацию, вполне возможно, что в ближайшее время доступность кредитов повысится очень существенно. Иначе нашему государству не выжить.

13 фев 2015 01:13
    КРЕСТЬЯНИН

Andrey писал(а):
    Под залог понятно что дадут - так всегда было. Интересна тема беззалогового кредита для фермеров и ЛПХ. Как мне кажется, учитывая создавшуюся геополитическую ситуацию, вполне возможно, что в ближайшее время доступность кредитов повысится очень существенно. Иначе нашему государству не выжить.

Андрей !

Поражает Ваша абсолютно беспочвенная вера во что либо.
    Жалко, что Вы молоды, а то начиная с 1980 года, могли бы верить, что живем при коммунизме и деньги нам вообще не нужны - каждому по потребности ...

Или, Вы это написали, дабы просто продемонстрировать свою лояльность клептократическому режиму ?

Геополитическая ситуация изменилась - факт.
    В связи с этой ситуацией, доступность кредитов - УЖЕ снизилась в разы и продолжает снижаться ежедневно.
    Кроме того, наше государство, никогда не стремилось развивать производство, ни с/х, ни промышленное. Банки всегда кредитовали что угодно, а производство в последнюю очередь.
    Из этого Вы делаете вывод, что они вот - вот станут доступны.
    У нас что ? сменился президент ?
    Ну, ежели помолитесь, конечно станут доступны, а потом с хоругвями по полям и фермам, и будет благо ...

Государство - это кто ?
    Ежели президент, правительство, дума, то можете не переживать, все их деньги в долларах и евро, в западных банках, их собственность и семьи на западе - выживут, даже чихать не начнут. За последний год покупки недвижимости русскими начальниками в США увеличились в двое.
    Ну, сдохнете Вы и я, сдохнут миллионов 130, так ведь Вы нас государством не считаете.
    Может Вам из своей зарплаты президенту отстегнуть "на бедность", а то не дай бог с голоду помрет ?

13 фев 2015 09:52
    Andrey
    Модератор

Без веры жить нельзя. И сомневаюсь, что моя лояльность кого-то во власти интересует. Я просто констатирую факт - если доступность кредитов не повысится в самое ближайшее время наше производство будет загибаться усиленными темпами. Логика подсказывает, что власти придется что-то с этим решать.

13 фев 2015 20:48
    КРЕСТЬЯНИН

Andrey писал(а):
    Без веры жить нельзя. И сомневаюсь, что моя лояльность кого-то во власти интересует. Я просто констатирую факт - если доступность кредитов не повысится в самое ближайшее время наше производство будет загибаться усиленными темпами. Логика подсказывает, что власти придется что-то с этим решать.

Сразу видно истинного, суверенного россиянина.
    Какие факты нравятся - видим, ежели не по нраву - ладошкой прикрываем глазки.

Ваша лояльность, как и лояльность всех граждан, власть очень даже интересует.
    Лояльных поощряют, НЕ лояльных - сажают, но Вы конечно об этом не знаете.

Уже давно и повсеместно признано, что ежели стоимость кредитов более 5%, то никакого развития за счет кредитования не будет.
    То, что таких кредитов, за последние 15 лет даже по телевизору не показывали - Вам тоже не известно, потому и вера - тверда.
    Интересующие Вас без залоговые кредиты у нас есть, миллионные и даже безвозвратные, но для особо лояльных, так что шанс у Вас есть.

Ежели мы 15 лет прожили без нормального кредитования, то логика подсказывает, что при нынешнем режиме, его и дальше не будет, и никаких мер власть предпринимать не будет, а мы и дальше будем выживать.
    Производства своего, у нас собственно давно уже нет, давно большинство живет натуральным хозяйством, так что и загибаться особо нечему.

Заодно хотелось бы уточнить терминологию.
    Ежели кредиты вместо 50% станут стоить 49 - по суверенному, значит доступность повысилась ?
    Ежели вместо 100 вырезанных коровников запустят 1 - это суверенное развитие ?
    Дык, может господь даст дешевых кредитов, Кадырову же аллах постоянно дает денег и возврата не требует. Видать у него вера крепче нашей ?

14 фев 2015 06:58
    Andrey
    Модератор

КРЕСТЬЯНИН, Вы когда пишете "мы" "наше государство" "большинство живет натуральным хозяйством", Вы какое государство имеете ввиду ? Россию или Казахстан ? Просто уточнение. Потому что в России большинство точно не живет натуральным хозяйством.

По поводу кредитов. Раньше было доступно кредитование в зарубежных банках под нормальные проценты. Сейчас этот путь закрыт, так что придется налаживать внутреннее кредитование. А куда деваться ?

14 фев 2015 10:16
    КРЕСТЬЯНИН

Andrey писал(а):
    КРЕСТЬЯНИН, Вы когда пишете "мы" "наше государство" "большинство живет натуральным хозяйством", Вы какое государство имеете ввиду ? Россию или Казахстан ? Просто уточнение. Потому что в России большинство точно не живет натуральным хозяйством.

По поводу кредитов. Раньше было доступно кредитование в зарубежных банках под нормальные проценты. Сейчас этот путь закрыт, так что придется налаживать внутреннее кредитование. А куда деваться ?

Уже неоднократно уточнял : Казахстан ( надеюсь пока не фашистско-бандеровский ) - место моей нынешней работы, а зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ, гражданин РФ. А потом, таких приключений, как в РФ, в Казахстане слава богу пока нет, так что спутать можно только при большом желании.

Ежели в наших селах позакрывали ( пардон - оптимизировали ) школы, больницы, заведения культуры и даже магазины, сельхозпредприятий мизер, а в которых регулярно платят зарплату - мизер от мизера, ежели поснимали практически все маршруты общественного транспорта - то чем живут селяне ? Правда некоторым семьям повезло - у них есть пенсионеры, которым пока еще платят пенсии.
    Так что те, кто на селе в РФ не живет натуральным хозяйством - они уже просто не живут или по крайней мере не живут на селе.

Неужели Вы знаете российские ЛПХ, кредитовавшиеся раньше под нормальные ( 2 - 4% такие действительно существуют ) в зарубежных банках ?
    Тогда могу Вас порадовать - никакие санкции, ни против одного российского ЛПХ, никто не вводил - пущай кредитуются и дальше.

Но действительность малость иная, да наши БАНКИ брали дешевые кредиты на западе, но нам то они втюхивали минимум под 15 - 20% и то, далеко не каждому, даже в лучшие годы, посему и тогда никакого развития производства не было.
    Более того, вырученные за наши углеводороды 3, 5 триллиона долларов обнаружить в стране не вооруженным глазом не удается, кроме того, при этом умудрились на занимать на проклятом западе еще почти триллион проклятых долларов.
    Все наши замечательные фонды разбегаются по приближенным банкам и компаниям.
    Наши вожди за 15 лет, не собирались и не собрались наладить нормальное кредитование производства.

Очнитесь, избавьтесь от иллюзий : это Вам, мне, таким как мы, нужны нормальные кредиты, развитие производства, здесь в России, но решения пока принимаем не мы.
    А наши правители, со своими семьями, недвижимостью, финансами, со своим производством уже давно обосновались на проклинаемом ими западе. Они там покупают и строят заводы, сельхозпредприятия, сети бензоколонок, футбольные команды, даже нефте-газопроводы норовят строить в Европе, а не в Курске или Пскове.
    Решается всё просто и быстро : перестать воевать, перестать воровать, перестать корчить из себя великую энергетическую державу. На самом деле мы стали сырьевым придатком, а Европы или Китая, разница не большая.
    Кстати США легко и просто уже обошли нас по добыче и газа, и нефти, но перерабатывают и используют их на своих предприятиях, а не торгуют как мы тупо сырьем.
    При этом, энергоносители далеко не главная статья их доходов.

Ну, так объясните, кто станет, и каким образом сможет, за счет чего такого внутреннего, налаживать внутреннее кредитование ?
    Пока Финляндия не отказалась поставлять бумагу ( своей то мы даже для денег не производим ), печатать побольше денег, чтобы все мы стали миллионерами ?

Вот только не надо цитировать 1 канал, скажите то, что думаете Вы.

14 фев 2015 17:13
    Andrey
    Модератор

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Ежели в наших селах позакрывали ( пардон - оптимизировали ) школы, больницы, заведения культуры и даже магазины, сельхозпредприятий мизер, а в которых регулярно платят зарплату - мизер от мизера, ежели поснимали практически все маршруты общественного транспорта - то чем живут селяне ? Правда некоторым семьям повезло - у них есть пенсионеры, которым пока еще платят пенсии.
    Так что те, кто на селе в РФ не живет натуральным хозяйством - они уже просто не живут или по крайней мере не живут на селе.

Там где работы нет, Вы правы - деревни обезлюдили, поуезжали в города. Пенсионеры на селе живут на пенсию, помощь детей и частично со своего огорода. Там где есть работающие с/х предприятия люди работают и получают зарплату.

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Неужели Вы знаете российские ЛПХ, кредитовавшиеся раньше под нормальные ( 2 - 4% такие действительно существуют ) в зарубежных банках ?
    Тогда могу Вас порадовать - никакие санкции, ни против одного российского ЛПХ, никто не вводил - пущай кредитуются и дальше.

Конечно речь шла о крупных предприятиях, а не об ЛПХ. Но и основную массу товарной продукции уже давное не ЛПХ и даже не КФХ дают, поэтому важно на каких условиях получают кредиты крупные агрохолдинги.

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Но действительность малость иная, да наши БАНКИ брали дешевые кредиты на западе, но нам то они втюхивали минимум под 15 - 20% и то, далеко не каждому, даже в лучшие годы, посему и тогда никакого развития производства не было.

Все это мне прекрасно известно.

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Очнитесь, избавьтесь от иллюзий : это Вам, мне, таким как мы, нужны нормальные кредиты, развитие производства, здесь в России, но решения пока принимаем не мы.А наши правители, со своими семьями, недвижимостью, финансами, со своим производством уже давно обосновались на проклинаемом ими западе. Они там покупают и строят заводы, сельхозпредприятия, сети бензоколонок, футбольные команды, даже нефте-газопроводы норовят строить в Европе, а не в Курске или Пскове.

Да нет у меня никаких иллюзий на этот счет. Все я вижу, но и упрощать ситуацию до черное/белое тоже не надо. Не надо сваливать всю вину на плохое правительство.

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Решается всё просто и быстро : перестать воевать, перестать воровать, перестать корчить из себя великую энергетическую державу. На самом деле мы стали сырьевым придатком, а Европы или Китая, разница не большая.
    Кстати США легко и просто уже обошли нас по добыче и газа, и нефти, но перерабатывают и используют их на своих предприятиях, а не торгуют как мы тупо сырьем.При этом, энергоносители далеко не главная статья их доходов.

Все то у Вас просто и быстро решается. Может быть выйти с данным предложением к правительству или сразу к президенту ? Только не забудьте сформулировать в этой докладной записке не только ЧТО надо сделать, но и КАК. А также постарайтесь предусмотреть все последствия ваших гениальных решений. Думаю, если все правильно проработать план будет принят к исполнению. :)

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Ну, так объясните, кто станет, и каким образом сможет, за счет чего такого внутреннего, налаживать внутреннее кредитование ?
    Пока Финляндия не отказалась поставлять бумагу ( своей то мы даже для денег не производим ), печатать побольше денег, чтобы все мы стали миллионерами ?

Я еще раз повторю свою мысль - ЕСЛИ под воздействием обстоятельств изменится монетарная политика ЦБ, кредиты будут дешеветь. Определенные тенденции во всех ветвях власти дают надежду, что это не пустые слова. Но это точно произойдет не завтра.

Цитата:
    Вот только не надо цитировать 1 канал, скажите то, что думаете Вы.

Не смотрю 1 канал. В основном получаю информацию из печатных СМИ интернета.
    А Ваши штампы "перестать воровать и воевать" настолько уже заезжены, что даже обсуждать не хочется.

14 фев 2015 18:25
    КРЕСТЬЯНИН

Andrey писал(а):
    Там где есть работающие с/х предприятия люди работают и получают зарплату.

Так в этом и проблема, что работающих с/х предприятий мизер, соответственно получающих зарплату - мизер, а получающих нормальную зарплату - раз, два, три ...
    При плохом Ельцине, при нефти в 12 долларов, в каждом районе было по 150 - 200 КФХ, а сейчас - дай бог, если набирается с десяток.

Конечно речь шла о крупных предприятиях, а не об ЛПХ. Но и основную массу товарной продукции уже давное не ЛПХ и даже не КФХ дают, поэтому важно на каких условиях получают кредиты крупные агрохолдинги.

Импортные кредиты под 2 - 4%, получали только с/х предприятия принадлежавшие иностранцам, а нашим, даже крупным предприятиям, приходилось перебиваться нашими. Посему, практически все они получали внутренние дотации от более прибыльных предприятий холдинга - от переработки, торговли, строительства, от банков и страховщиков.
    А КФХ Вы недооцениваете. Да, большую часть зерновых и технических производят крупняки, а вот всё остальное - мясо, молоко, овощи более половины производят именно КФХ и ЛПХ.

КРЕСТЬЯНИН писал(а):
    Решается всё просто и быстро : перестать воевать, перестать воровать, перестать корчить из себя великую энергетическую державу.

Все то у Вас просто и быстро решается. Может быть выйти с данным предложением к правительству или сразу к президенту ? Только не забудьте сформулировать в этой докладной записке не только ЧТО надо сделать, но и КАК. А также постарайтесь предусмотреть все последствия ваших гениальных решений. Думаю, если все правильно проработать план будет принят к исполнению. :)

Уже даже президент признал, что коррупция у нас зашкаливает, так к кому я должен выйти с предложением о борьбе с воровством - к ворам ?
    Энергетическая сверхдержава - хотя и помирающее, но любимое детище президента ...
    А предусмотреть последствия, даже не реализации, а просто озвучивания подобных предложений очень легко - наглядный пример Навальный, который просто документально подтверждает, что вор ворует. Этого достаточно для кучи уголовных дел против вскрывающего коррупцию.
    Кроме того, президент постоянно повторяет : прислушиваться к чьему либо мнению - это проявление слабости. Неужели из-за моих советов он захочет выглядеть слабаком ?

Я еще раз повторю свою мысль - ЕСЛИ под воздействием обстоятельств изменится монетарная политика ЦБ, кредиты будут дешеветь. Определенные тенденции во всех ветвях власти дают надежду, что это не пустые слова. Но это точно произойдет не завтра.

Как постоянно любит шутить наш президент : ЕСЛИ у бабушки всё будет как у дедушки, то она и будет дедушкой.
    Под воздействием имеющихся обстоятельств, и правительство, и президент, уже должны были уйти в отставку. Должны пройти свободные выборы. Правительство должно формироваться из профессионалов, а не преданных слуг ...
    А не получится у свободно избранных сейчас - через 4 года избираются новые ...
    Но тогда это уже не клептократия, а демократия ( не суверенная, а простая ).

Ну не могут они ничего изменить, не знают как, не умеют, а главное и желания такого не имеют. Кроме того - деньги то на дешевые кредиты, где взять ?
    Действительно, постоянное говорение во всех ветвях власти бурлит, но вот этих самых тенденций - реальных дел, не просматривается.
    Ну, назовите мне эти реальные тенденции

А Ваши штампы "перестать воровать и воевать" настолько уже заезжены, что даже обсуждать не хочется.

Вынужден согласиться, штампы заезжены, но обсуждение не затихает ни на минуту даже в высоких и высочайших кабинетах, но воз и ныне там. Ну не можем мы от воровства отказаться.

Если Вас всё устраивает, то получить без залоговый кредит, даже сейчас, не слишком сложно - просто откатите процентов 80 - 90 и развивайтесь на здоровье.
    Ну изыщут средства, ну выделят, так всё равно разворуют.

14 фев 2015 19:24
    Andrey
    Модератор

Ладно, остановимся на том, что сегодня кредиты действительно недоступны и не только для с/х. Посмотрим что изменится через год. Мой прогноз - ставки по кредитам снизятся существенно. (Возможно не для всех).

14 фев 2015 20:35
    КРЕСТЬЯНИН

Andrey писал(а):
    Ладно, остановимся на том, что сегодня кредиты действительно недоступны и не только для с/х. Посмотрим что изменится через год. Мой прогноз - ставки по кредитам снизятся существенно. (Возможно не для всех).

Хорошо, остановимся.
    Ежели ставки снизятся в 2 раза - это существенно, даже очень существенно.
    Но совершенно не достаточно для начала развития производства, тем более что "не для всех".
    Мой прогноз : до смены нынешнего режима ( смена правительства эффекта не даст ) ощутимого развития производства - не будет.
    Забиваемся на 2 пива ?

15 фев 2015 18:48
    КРЕСТЬЯНИН

Андрей !

Обратите внимание - тема людям неинтересна.
    Никакого реального кредитования нет, никто его даже не ожидает, посему и обсуждать смысла не видят.
    С таким же успехом можно обсуждать погоду.

16 фев 2015 14:16
    Andrey
    Модератор

Так я же согласился - сейчас нет. Это не значит, что завтра не будет. Забиваться не буду, потому что и в моих и в ваших прогнозах слишком много "если".

30 мар 2015 20:34
    кеша

процентные ставки на самом деле в данном квартале великоваты.брал кредит в 2007 под 19 % было терпимо,а сейчас в унынии.

31 мар 2015 03:05
    Гузель

Регион: Хабаровский край
    Село/город: Советская гавань

Не на фиг на фиг эти кредиты,лучше просто с малого начать. А потом уже разростись.

25 янв 2016 11:49
    yasobol
    no avatar

Регион: Краснодарский край

Гузель писал(а):
    Не на фиг на фиг эти кредиты,лучше просто с малого начать. А потом уже разростись.

увы без кредитов теперь то не обойтись, только надо что бы банкирова кто-то контролировал или субсидировал фермера

19 фев 2016 12:10
    ivanishe

Регион: Московская область

Я предпочитаю по средствам жить... Кредиты берет тот, кто не может свои деньги считать...
    А если комбайн там купить надо или что-то очень масштабное - то тут государство явно не совсем кредиты предлагает...

24 фев 2016 17:33
    Петроградченко
    no avatar

Регион: Новосибирская область
    Село/город: Новосибирск

ivanishe писал(а):
    Я предпочитаю по средствам жить... Кредиты берет тот, кто не может свои деньги считать...
    А если комбайн там купить надо или что-то очень масштабное - то тут государство явно не совсем кредиты предлагает...

Это не кредиты, это лизинг или рассрочка. Там хитрые условия, но вроде как тянут.

25 фев 2016 18:30
    ivanishe

Регион: Московская область

Петроградченко писал(а):
    ivanishe писал(а):

Это не кредиты, это лизинг или рассрочка. Там хитрые условия, но вроде как тянут.

Вот, и я о чем. Но тут именно кредиты обсуждают.
    Может, вы знаете что-то о новой программе кредитования? Она вроде 1423 называется или как-то там.

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  1  2  След.