Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  1  2  3  След.
    Для печати Предыдущая тема | Следующая тема 

04 июл 2013 23:21
    Маркович
    no avatar

Регион: Краснодарский край
    Село/город: Тимашевск

Обсуждаем технологические проблемы с/х предпринимателей.
    Давайте поделимся проблемами и находим пути их решения.

Возьмем например проблему снятия (переустановки) и установки подшипников на горячую без повреждения последних. У Кого есть опыт или навыки - делитесь знанием.

Так же например: сушка сена (зерна) под навесом (без такового) в постоянно дождливую погоду при отсутствии дешёвых энергоносителей для сушки классическим способом и т.п.
    Высказывайте свои хозяйственные проблемы и вместе будем решать их.

05 июл 2013 19:54
    Маркович
    no avatar

Всё хорошо! Прекрасная Маркиза! Всё хорошо!

21 авг 2013 10:28
    Гость

Маркович !
    На сколько мне известно, зерно у большей части фермеров фуражное.
    Полагаю сам вопрос Вы поставили не верно: и зерно на корм, и траву не обязательно сушить, но необходимо сохранить.

Давно, и в широком ассортименте, существует техника способная :
    - герметично запаковать чуть подвяленную траву ( 50 - 55 %, примерно 2 - 3 часа ) в тюках, или рукавах, питательные качества сенажа повыше, чем у сена, и храниться может до 2-3х лет, есть возможность создать переходящий кормовой фонд на случай катаклизмов.

- герметично запаковать ( а можно и поплющить ) зерно прямо из под комбайна без всяких сушилок и даже сараев.

- герметично запаковать зеленку зерновых в восковой спелости - тут даже комбайн не нужен, достаточно косилочки.

21 авг 2013 17:06
    ЯЛЬЧИКИ
    no avatar

Регион: Республика Чувашия
    Село/город: Яльчики

:-O зерно не надо сушить, а надо сохранить и при этом, что бы и скотина ее, родимая, ням-ням;
    :D мда, так и не понял, что за подвяленная на 50-55 % трава в герметичной упаковке, или все таки сенаж, хе-хе;
    Да и еще из-под комбайна плющить и восковой спелости герметично упаковать;
    И еще не забыть: все это преподнести на подносе, с вилкой и ножичком, салфеточку не забыть, да и разную приправу, типа лаврушки - листья ивняка сойдут; ну и про хрен тоже не надо забывать, его у нас до хрена растет;

21 авг 2013 18:01
    СЕЛЬХОЗНИК

ЯЛЬЧИКИ !

Насколько знаю, в Чувашии в этом году цунами не было.
    Откуда тысячные убытки ?

Ведь когда хрена до хрена, кормежки для скотинки - хрен.
    А скотинка шуток не понимает, отсюда, хрен надоев, хрен привесов, хрен прибылей.

Поделитесь, может что нибудь супротив убытков придумаем.

21 авг 2013 18:42
    ЯЛЬЧИКИ
    no avatar

Регион: Республика Чувашия
    Село/город: Яльчики

:-O хто там про цунами в Чувашии и про какой то хрен, что скотина ням-ням;
    Не цунами, а кое где засуха подпалила посевы, так что про хрен надои и остальное может и буде, а може и не буде.
    :D выход всегда есть, что Вас интересует, :)

30 сен 2015 16:04
    Маркович
    no avatar

Сам принцип сушки - это взаимодействие материала с воздухом с низкой относительной влажностью, поэтому сушку производить можно при любой температуре. Таким образом материал можно высушить до нормального состояния влаги - 10-12%. Для этого нужно делать специальные вращающиеся сушки с рекуперацией тепловых потоков. Такие сушки очень экономичные.
    Или вообще не сушить, а обработать в закрытой ёмкости аммиаком и сохранять в таком положении до вскрытия (только для жвачных животных). Аммиак не дает развиваться грибкам и бактериям.
    Если Вы содержите скотину в промышленных масштабах, то развивайте и грибное производство, будите иметь грибы и качественные корма. А если Вы имеете грибной цех, то поставьте и теплицу, вентиляцию объедините для увеличения урожайности того и другого. Выращивайте шиитаки - ни не аллергены, как спора гриба вешенки, и дороже стоят, а технология проста, как у вешенки. Выращивайте на соломе. Грамотная технология и механизация производства продукции - это путь к конкурентоспособности.

25 янв 2016 11:44
    yasobol
    no avatar

Гость писал(а):
    Маркович !
    На сколько мне известно, зерно у большей части фермеров фуражное.
    Полагаю сам вопрос Вы поставили не верно: и зерно на корм, и траву не обязательно сушить, но необходимо сохранить.

Давно, и в широком ассортименте, существует техника способная :
    - герметично запаковать чуть подвяленную траву ( 50 - 55 %, примерно 2 - 3 часа ) в тюках, или рукавах, питательные качества сенажа повыше, чем у сена, и храниться может до 2-3х лет, есть возможность создать переходящий кормовой фонд на случай катаклизмов.

- герметично запаковать ( а можно и поплющить ) зерно прямо из под комбайна без всяких сушилок и даже сараев.

- герметично запаковать зеленку зерновых в восковой спелости - тут даже комбайн не нужен, достаточно косилочки.

Вот да, сказочек понаписали, кто б у нас этим занимался

25 янв 2016 13:05
    Маркович
    no avatar

Не зря говорят,что на Свете есть ещё такое, чего даже и не снилось нашим мудрецам!
    Например, замораживание кормов выгоднее, чем сушить!
    Но, кто этим будет заниматься!
    Не привыкли досконально считать издержки - потребитель всё оплатит, т.к. конкуренция производителей с/х продукции в России в зачаточном состоянии.
    Будем жить!

03 фев 2016 11:58
    Петроградченко
    no avatar

Регион: Новосибирская область
    Село/город: Новосибирск

Маркович писал(а):
    Не зря говорят,что на Свете есть ещё такое, чего даже и не снилось нашим мудрецам!
    Например, замораживание кормов выгоднее, чем сушить!
    Но, кто этим будет заниматься!
    Не привыкли досконально считать издержки - потребитель всё оплатит, т.к. конкуренция производителей с/х продукции в России в зачаточном состоянии.
    Будем жить!

У нас вообще почему-то все в зачаточное состояние опрокинулось, хотя умели же, могли...

03 фев 2016 13:42
    Маркович
    no avatar

У нас вообще почему-то все в зачаточное состояние опрокинулось, хотя умели же, могли...[/quote]

Мы создали технологию откорма КРС по абсолютно экологическо безопасной технологии с суточным приростом 1,2 кг. в промышленных условиях на весовой категории 280 кг., т.е. не применяются синтетические "улучшителей привесов" . Этой технологией мы занимались лет с десяток. Имеем акты экспериментов, проверки кормов на токсичность, акты проверки мяса на качество. Рентабельность откорма по рыночным ценам на компоненты кома = 30%. Как-то встретились в Крыму с одним руководителем хозяйства по рекомендации ихнего МинСельХоза. Так он ответил на наше предложение примерно так - "Я шесть месяцев в животноводстве и всех мошенников вижу насквозь"!
    Так примерно и по другим ведомствам. Технологии потянулись и по свиноводству, и по птицеводству, где привесы увеличились на 20-40% при тех же издержках. Этот этап я закрыл похоже навсегда.
    Теперь я понял, с опозданием, в какой стране я живу. Сегодня пытаюсь внедрить автоматических линий по переработке ТБО низкотемпературным пиролизом по непрерывной технологии - картина тажа. 120-150 млн. руб требуется - окупаемость 12-15 мес. Даже инвестор нашёлся, но полигоны муниципалы не отдают, т.к. это деньги в казну или они имели ввиду ещё и другие доходы поиметь. Так что внедрить что нибудь в России во все времена считаю довольно сложно, наглядный пример изобретателя Яблочкова. Уехал во Францию, внедрил, стал миллионером, вернулся в Россию начал внедрять - обанкротился! :D
    Поэтому Россия впереди планеты всей только по балету!

03 фев 2016 13:47
    yasobol
    no avatar

начали за здравие а кончили за упокой...

03 фев 2016 14:12
    Маркович
    no avatar

yasobol писал(а):

Такова жизнь в РФ - всё начинается за здравие, а заканчивается за упокой!

10 фев 2016 17:13
    yasobol
    no avatar

Маркович писал(а):
    yasobol писал(а):

Такова жизнь в РФ - всё начинается за здравие, а заканчивается за упокой!

Но когда-то и кто-то все же начинает >:-[

10 фев 2016 19:22
    Маркович
    no avatar

В России начать что нибудь - это проблема из проблем, поэтому если что-то уж слишком надо и припрёт хорошо, то этим занимается бизнесмены от Е.Р. или других ветвей власти, которые могут получить льготные крупные кредиты у Грефа под ничтожное имущество. Они своими деньгами не рискуют, они на депозите за бугром.
    НИОКР в России не финансируется, а патенты не защищены. А пока деньги в бюджете есть, то у представителя власти есть другие пути для получения собственной прибыли.
    А если кто-то что-то стоящее изобрел, то был указ (не знаю как сегодня, не интересуюсь) председателя правительства В. Черномырдина о том, что предприниматели, внедряющие изобретения, могут не сообщать изобретателю о своих намерениях.
    Вот и делайте вывод!

19 фев 2016 12:03
    ivanishe

Регион: Московская область

Маркович писал(а):
    Поэтому Россия впереди планеты всей только по балету!

И по хоккею :D

19 фев 2016 12:04
    ivanishe

Регион: Московская область

Правда что НИОКР не финансируется - это я поспорю... У меня в Ростове-на-Дону приятель остался. Ну как приятель, знакомый) Так вот, он придумал делать мороженое с бифидобактериями. Нашел какой-то грант для молодых предпринимателей, защитил проект, денежку ему дали) Что он сделал с ней, правда, не знаю.

19 фев 2016 22:01
    Маркович
    no avatar

ivanishe писал(а):
    Правда что НИОКР не финансируется - это я поспорю... У меня в Ростове-на-Дону приятель остался. Ну как приятель, знакомый) Так вот, он придумал делать мороженое с бифидобактериями. Нашел какой-то грант для молодых предпринимателей, защитил проект, денежку ему дали) Что он сделал с ней, правда, не знаю.

Сумма мелкая, 200-300 тыс. max.!
    Что там нужно - морозилка и два десятка ведер сливок с кружкой закваски и 20 кг. сахара с миксером.

24 фев 2016 17:30
    Петроградченко
    no avatar

Регион: Новосибирская область
    Село/город: Новосибирск

ivanishe писал(а):

Как бы не прогорел ваш приятель... Мороженое с бифидобактериями не он один делать пробовал. Я пробовал это поесть - страшная кислятина, как мороженый кефир ешь. Детям бы не купил, даже если бы они у меня были. Зачем кефир морозить, когда можно так пить?

24 фев 2016 19:43
    Маркович
    no avatar

Это применялся просроченный молочный продукт, т.к. молочные бактерии по жизни выделяют молочную кислоту, надо было нейтрализовать кислоту известью, тогда бы продукт был бы весьма полезный.

Ответить на тему    Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  1  2  3  След.