Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ]  1  2  3  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

21 ноя 2010 08:55
    Pavel1980
    no avatar

Переезжаете в деревню? Займитесь агротуризмом
    Мы с женой профессиональные музыканты. Однако в нашем городе сложно найти высокооплачиваемую работу по профилю. Вот и решили перебраться в деревню на постоянное место жительства, тем более, что работать на земле и возиться с животиной нам нравится, да и опыт из детства имеется. Перед тем как переехать, долго думали, чем лучше будет в деревне заниматься. И выбрали для себя инновационное направление – агротуризм.
    Поначалу оказалось, что организация агротуристического предприятия – это не такое простое дело. Правовая база практически отсутствует. Выяснилось, что даже решив большинство организационных задач, предприятие не будет готово к полноценному функционированию до тех пор, пока не определит свое конкретное место на рынке предлагаемых услуг подобного характера. Нам, например, пришлось конкурировать не столько между подобными себе предприятиями (агротуризм в нашем регионе развит слабо), сколько отвоевывать свою нишу у существующих уже на туристическом рынке организаций, занимающихся традиционными видами отдыха.
    Самое трудное вначале деятельности - определить факторы привлекательности агротуристического предприятия. Чаще всего конкретный сельский населенный пункт, в рамках которого планируется организация агротуристического предприятия, обладает несколькими факторами привлекательности, из умелого манипулирования которыми в дальнейшем складывается ваша агротуристическая «изюминка». В зависимости от факторов агротуристической привлекательности и надо выбирать профилирующее направление развития конкретного предприятия. Если это не сделать сразу, или сделать неправильно, то возможны серьезные проблемы в дальнейшем. Печальный опыт наших знакомых доказывает это.
    У нас, например, агротуристы могут вдоволь пообщаться с животными, научиться доить, ездить на лошади, косить сено. Мы организовываем экскурсии в близлежащие села, где развиты местные промыслы. Там они покупают изделия из бересты, кедровые орехи, мед. Работаем с местными жителями на взаимовыгодной основе. Наша задача - поставлять им клиентов, а они делятся 10% оборота, полученного с агротуристов.
    Информации на тему развития агротуризма чрезвычайно мало. Если есть какой-либо опыт в данной сфере – поделитесь, пожалуйста. Будем благодарны.
    А о том, что переехали в деревню на ПМЖ не жалеем. Заниматься агротуризмом интересно и достаточно прибыльно.

21 ноя 2010 11:01
    dimulka
    no avatar

я об этом направлении вообще слышу в первый раз. не думаю что такие услуги сильно востребованы.

22 ноя 2010 17:34
    EKO

Регион: Тульская область

dimulka писал(а):
    я об этом направлении вообще слышу в первый раз. не думаю что такие услуги сильно востребованы.

В этом Вы неправы. Агротуризм существует уже давно и он реально востребован. Не то чтобы очень много желающих, но они есть. Поверьте, не все хотят отдыхать в Египте или Турции целыми днями валяясь без дела на пляже и обжираясь халявной едой и выпивкой.

27 ноя 2010 15:14
    AlexSport
    no avatar

Село/город: Москва

Агротуризм популярен в странах, где дефицит земли и люди не могут позволить себе загородные участки. Например он особенно популярен в Японии. В нашей же стране, где у большинства людей есть такой участок и дефицита площади нет, он не будет популярен в принципе. Так что я думаю это не перспективный бизнес в нашей стране.

28 ноя 2010 15:42
    EKO

AlexSport, в чем-то Вы конечно правы, земли в России побольше чем в Японии, но купить участок вблизи крупных городов далеко не всем сейчас по карману. Агротуризм это не просто выезд на природу, на дачу или в лес. Агротуризм это в первую очередь налаженная инфраструктура для активного отдыха горожан - комфортабельное жилье, большой фронт работ на земле и с животными, натуральная пища и еще куча вещей. Агротуризм это активный отдых для горожан, уставших от Турции и Египта. И чем более урбанизированным становится общество, тем больше будет спрос на агротуризм, вне зависимости от страны проживания. А урбанизация в нашей стране продолжается высокими темпами.

30 ноя 2010 12:07
    Люцита

Село/город: Краснослободск

В 2003 году писала дипломную работу по теме "Маркетинговое исследование рынка агротуризма в России". Как оказалось многие об этом направлении совершенно не знают. Сама хотела заняться этим бизнесом, в качестве опыта были изучены международные модели. Агротуризм хорошо развит в Нидерландах, Франции. Для желающих заняться подобным родом деятельности в ИКС (информационно-консультационные службы) существуют консультанты, которые могут подробно разъяснить и составить провести необходимые расчеты.

30 ноя 2010 12:53
    Kostya

Я думаю, что идеи заняться агротуризмом у многих возникают. Но тут есть ряд вопросов. Хотелось бы услышать ответы от знающих людей.
    1) Обязательна ли регистрация в качестве ИП или ООО? Можно ли просто дать объявления и принимать гостей?
    2) Какие способы рекламы подобного предприятия наиболее действенны?
    3) Сколько наемных работников потребуется с самого начала? Важный момент, так как я думаю, что вдвоем, да и еще без практики, такое дело не поднять.
    4) Как лучше организовать заезд и выезд туристов? Заключить договор с транспортной компанией или они должны добираться сами?
    Заранее благодарен за помощь.

30 ноя 2010 16:43
    viktorovich
    no avatar

Kostya писал(а):
    Я думаю, что идеи заняться агротуризмом у многих возникают. Но тут есть ряд вопросов. Хотелось бы услышать ответы от знающих людей.
    1) Обязательна ли регистрация в качестве ИП или ООО? Можно ли просто дать объявления и принимать гостей?
    2) Какие способы рекламы подобного предприятия наиболее действенны?
    3) Сколько наемных работников потребуется с самого начала? Важный момент, так как я думаю, что вдвоем, да и еще без практики, такое дело не поднять.
    4) Как лучше организовать заезд и выезд туристов? Заключить договор с транспортной компанией или они должны добираться сами?
    Заранее благодарен за помощь.

Костя.
    Постараюсь ответить на твои вопросы.
    1. Да. Обязательно. В противном случае -незаконное предпринимательство.

2. Для определения рекламного носителя нужно четко позиционировать своего будущего туриста. Кто это? Рыбаки? Охотники? Экологическая экспедиция или мамочки с маленькими детьми? Веселые путешественники-велосипедисты или собиратели русских ремесел? Видишь, какие они все разные? И совсем в разных местах тусуются, разные газеты-журналы читают. Вот там и нужно рекламировать! Там где их МНОГО!

3. А зачем наемные работники? Для чего? Я не понял вопрос. Общее направление мысли должно быть такое - чем больший комфорт ты хочешь предоставить своим туристам, тем большее время это будет занимать (у тебя или у других). Вот и крутишься, чтобы основную работу не упустить и гостям сделать все нормально.

4. Если туристов будет много (кстати, а где ты их разместишь?), то лучше доставить их общим автобусом. Просто дешевле. А если 1-2-3 человека, да еще и на своих "великах"... сами доедут! Согласен?

Вот такая она, эта помощь. Все начинается в твоей голове. Посиди и подумай, для кого было бы интересно провести 5-6-7 дней в твоей местности. ЧТО интересного он мог бы посмотреть? Чем ты ему мог бы помочь? За что он тебе денег будет давать?

=
    С уважением, Викторович

25 янв 2011 22:55
    Любовь

Регион: Ивановская область

Сейчас можно начать бизнес, если зарегистрирован в центре занятости населения. Безработным выдают средства на открытие собственного дела и помогают подготовить бизнесплан. Не знаю,как в других областях, но у нас в Ивановской эта программа работает.

25 янв 2011 23:18
    казак

Регион: Краснодарский край
    Село/город: урал,кубань

Перспективный бизнес! Приезжают просто посмотреть на кур т.к детки в городе ни чего не знают о природе вообще. Такое ощющение,что люди с луны приехали, особенно молодые мамы и папы.Спрашивают глядя на топор и что это такое и для чего он нужен. Презжают с палатками и живут по две -три недели. Оплата с них в виде помощи поднести,почистить, погрузить и т.д. Но за харчи по прейскуранту. Про регистрацию и налоги не думаю т.к. я в принципе ни кому ни чего не должен.

25 янв 2011 23:46
    EKO

Про регистрацию стоит задумываться, когда бизнес примет серьезный размах, когда солидную двухэтажную гостиницу на своей земле построите и клиенты валом будут валить. А до тех пор смысла в регистрации никакого нет - только лишнее внимание репрессирующих органов к себе привлекать.

25 янв 2011 23:49
    казак

НЕ гостину мне не надь.Олигарохом быть не хочу.

25 янв 2011 23:56
    EKO

Вы когда нибудь были в Анапе или другом курортном городе ? Там где 10 лет назад стояла покосившаяся избушка на 4-х сотках земли, хозяева построили 2-х этажные гостиницы для приема отдыхающих. Все оформлены как ИП, платят налоги и т.д. Они не олигархи, просто это единственный способ заработка у них.

Но я думаю, деревенскому туризму до этого еще далеко :)

з.ы. когда писал, не заметил что Вы с Кубани, иначе бы про Анапу не написал. :)

26 янв 2011 00:04
    казак

Да на Кубани, от моря 50 км в горах, от федеральной трассы 3 км. Такого ажиотажа как на побережье нет,отсюда и органы не напрягают. Народ приезжает ,смотрит и море не надо, а желающие за отдельную символическую плату с оказией подбрасываю к морю.

26 янв 2011 00:18
    Любовь

Регион: Ивановская область

Насчет регистрации. Значит у Вас соседи добрые или безразличные. А у нас без этого нельзя: тут же доброхоты найдутся - налоговую известят.

26 янв 2011 00:30
    казак

В этом вопросе у нас народ солидарен. Как говорят " свое ни кому недам и чужего не надо".
    Приезжали года три назад из какойто администрации по поводу оплаты налога на что-то, еле ного унесли.

26 янв 2011 00:52
    EKO

Радует, что хоть где-то в России народ действительно является Хозяином на своей земле. К сожалению, это далеко не везде так.

26 янв 2011 20:37
    казак

Родина у нас замечательная,но государство не то. В любой момент может отнять и все по закону в новой редакции о КФХ. Ни какие, мы ни хозяева. Даже дом не можем построить на "своей" земле. Как один чинуша сказал, по ящику , что
    работать на земле можно и вахтовым методом.Бред.

26 янв 2011 21:01
    metakon
    no avatar

Регион: Псковская область

Я недавно переехала в деревню,держу лошадок.В частном порядке ,в основном знакомых и через знакомых приглашаю людей отдохнуть в деревне,поездить верхом.Приезжают,нравиться.Не хочу ставить то дело на поток,придерживаюсь системы-гости и друзья.Деньги прошу не большие.

28 янв 2011 22:56
    EKO

гость писал(а):
    Не хочу ставить то дело на поток,придерживаюсь системы-гости и друзья.Деньги прошу не большие.

Так денег не заработать. :ne_ne: Надо расширяться, если это бизнес.

Ответить на тему    Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ]  1  2  3  След.