Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

28 май 2011 23:06
    Юлия77
    no avatar

Село/город: астрахань

как определить бруцеллез у крс?
    Может ли корова болеть бруцеллезом, если она имеет 3- месячного теленка, без проблем доится? Как определить бруцеллез? Есть ли другие признаки, кроме взятия крови?

29 май 2011 19:32
    alevit
    Консультант

Регион: Алтайский край

Если она нормально родила, то бруцеллеза у нее быть не может. Хотя чисто теоретически можно обосновать что угодно. Я так понимаю у потребителей молока возникли вопросы? Или ветеринары требуют корову на кровобратие привести?
    Ну собственно имеют право, достоверно подтвердить или опровергнуть наличие бруцеллеза может только лаборатория.

31 май 2011 14:39
    Юлия77
    no avatar

Село/город: астрахань

У нас такая ситуация: предприимчивые ребята из ветеринарной службы имеют свою бойню и за гроши скупают якобы больную бруцелезом скатину. В этом году они по нашему поселку отсмотрели подходящих КРС и диагносцировали -бруцеллез. При этом даже повторного анализа не взяли, принесли предписание и назначили день сдачи. Но официально не одного документа подтверждающего заболевание нет. Что делать? Как с этим бороться? Каков алгоритм выявления заболевания?

02 июн 2011 17:12
    alevit
    Консультант

Регион: Алтайский край

Видите какое дело... То что корова не болеет бруцеллезом еще не значит что в ее крови нет бруцелл. Животное не считается больным пока нет клинических проявлений но возбудитель в нем может присутствовать. Если местность неблагополучная по бруцеллезу то бруцеллоносительство вполне возможно, особенно если заражение произошло до того как корова покрылась.
    Я не сталкивался с бруцеллезом в нашей местности этой напасти нету, но на сколько я знаю в вет законодательстве нет указаний о принудительном забое в частном секторе... Вам могут только запретить выпас в общем стаде и реализацию продукции и подворный забой, хотя нужно уточнить.
    Вы можете настоять на повторном исследовании, вот только мы с вами знаем каким оно окажется....
    Если у вас там и правда беспредел, то в одиночку Вы ничего не сделаете это нужно создавать иннициативную группу , обращаться в администрацию, добиваться независимой экспертизы...
    Но как правило "настоящих буйных мало", никто на это не пойдет. Да и может оказаться бурей в стакане воды, а на деле просто люди добросовестно выполняют свою работу.
    Единственное что вы можете проверить это наличие у означенной бойни разрешения на санитарный забой бруцеллезной скотины. Если такового нет, то вполне возможно афера, а если есть то все чисто.

09 май 2013 08:03
    Господин

Подскажите пожалуйста можно ли кушать масло и сметану коровы, больной бруцеллезом?

04 апр 2014 12:12
    вапума

да да вот у нас также беспредел сказали у тёлки бруцелёз а она родила нормально и никаких ругих признаков тоже нет как хотят так и делают

04 апр 2014 12:34
    zzz-xxx
    no avatar

Регион: Пензенская область
    Село/город: derevna

Господин писал(а):
    Подскажите пожалуйста можно ли кушать масло и сметану коровы, больной бруцеллезом?

Ну раз в каждой есть эти тела или антитела,как их там,всегда все ели и были здоровы,боитесь кипятите или пастеризуйте молоко или сливки,тогда точно никакой микрофлоры здоровой в кишечнике не останется.
    Думаю половина болезней надуманна и мусолится средствами массовой информации в угоду тем или другим компаниям.
    Сейчас выходит у частников молоко от больных коров,а на молозаводе,купаются в нем,а может еще чего делают,это нормальная хорошая пища.

30 май 2014 06:18
    Азат

День добрый. В прошлом году докупил 15 коров с подсосными телятами. Ветврачи брали кровь на анализ, было все чисто. В этом году все коровы отелились хорошо. Не так давно снова брали кровь на проверку. Сказали что две коровы показали бруцеллез. Эти коровы в марте и апреле родились. Хотя их же прошлогодние подсосные телята чистые. Должна ли болезнь вообще передаваться телятам с молоком? Можно ли верить диагнозу или стоит повторить проверку крови?

31 май 2014 00:24
    zzz-xxx
    no avatar

Регион: Пензенская область
    Село/город: derevna

Я не ветврач.Но ,если подумать просто:этот вирус или палочка незнаю как назвать находится во всех коровах,а при благоприятных условиях развивается.Знаю,что за 2 месяца до и после отела прививки и кровь брать нельзя,организм ослаблен,покажется все что угодно.
    ,

04 ноя 2016 18:23
    Роман Гурьянов

Регион: Тамбовская область

в марте взяли кровь на бруцелез результат отрицательный в том числе у стельных коров в октябре же кровь показала практически 60%бруцелеза причем положительно показали не те которые абортировались а которые абортировались показали отрицательно знакомые ветеринары утверждают что история нечистая а ваше мнение? перед этим за 7 дней привили от какойто оспы и сказали что 2 месяца нельзя ничего колоть из 7 положительных нормально отелились 4 и одна стельная

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]