Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
    Для печати Предыдущая тема | Следующая тема 

21 ноя 2010 11:45
    chasha
    no avatar

Даем курам свет
    У меня бабушка живет в деревне. Ну и, конечно, разводит всякую живность, в том числе и кур. Только вот в курятнике очень темно, там только маленькое окошечко. Я недавно в одном журнале прочитала, что курам просто необходимо много света, но бабушка отказывается проводить дополнительное освещение в курятник. Может быть бывалые фермеры подскажут как быть, нужен курам дополнительный свет или нет.

21 ноя 2010 13:48
    Nattali
    no avatar

Как правило, даже зимой куры весь день проводят на улице, только несутся в курятнике, летом день длиный, а потому свет им не нужен, пусть ночью спят, а вот зимой день короче, а значит уже в 5-6 часов курочки будут снижать активность, что может негативно сказаться на их показателях. Свет стоит включать, что бы продлить день: во-первых они будут дольше нестись, во-вторых больше питаться.
    Я стараюсь что бы круглый год день был примерно одинаковый, а потому свет включаю в 7 часов утра и 5-6 вечера.

24 ноя 2010 15:06
    RoLLeR

А зачем им свет? Они же целыми днями на улице, и почти круглый год. Зимой делаем открытую площадку, насест в ней, они сами выходят из помещения и сидят сколько нужно. А лампочка в курятнике не нужна, забудьте. Бабушка права на все сто.

26 ноя 2010 07:35
    DrM

Это называется фанатизм - цель забылась, а усилия удвоились. Вы зачем курам день продливаете? Чтобы они неслись лучше, больше не зачем. А свет у вас что, ворованный или вам его дарят? Нет, за него надо платить. В результате получится, что яйца будет дешевле купить в магазине. Вот вам и ответ на вопрос, почему люди в деревне не проводят свет в курятник.

26 ноя 2010 09:02
    Марина
    no avatar

Действительно, дорогие яйца получаются. Мы и свет проводили, и отопление, и витамины в корм добавляли. Результат: кушают курочки зимой много, а несутся все равно мало.

24 янв 2011 15:49
    Любовь

Регион: Ивановская область

Да давать, давать надо курам свет! А для экономии средств существуют энергосберегающие лампочки.

24 фев 2011 15:18
    Natalia-
    no avatar

Село/город: Курск

Моих курочек зимой не выпустить побегать, мы зимой не живем в доме. Поэтому сидят в закрытом помещении с постоянно включенным светом. Помещение не обогревается, поэтому при сильных морозах даже вода замерзает. Зато яйца несут каждый день (это легко проверяется путем подсчета соотношения кур и яиц). Раньше свет не включали и результат - яиц мало. Так что проверено: свет делает свое дело.

26 фев 2011 15:30
    soba_88

Курам свет необходим также как и людям, то есть им необходим такой же световой день. Поэтому мой совет провести свет, и включать его необходимо на 8-10 часов в день.

14 фев 2012 20:18
    Гость

я живу в городе и не смртря на это я держу дома кур!!! я их очень ценю и люблю!! по аечерам я закрываю за ними дверь чтоб им холодно не было они мне спасибо говорят и в щёчку целуют!!!!!!

08 мар 2012 00:11
    Андрей Синицин

Регион: Нижегородская область
    Село/город: село Семёново Арзамасского района

Я всегда даю курочкам свет зимой, несутся лучше и круглый год с яйцом всегда от 10 кур 8-9 яиц в день. Продаю по 80 руб за 10 шт. каждую неделю. А свет лампа 40 вт 36 вольт через трансформатор. И хватает.

23 янв 2014 22:05
    Гость

Вот только -как выключать свет?П

24 янв 2014 09:14
    Папуся

Регион: Смоленская область
    Село/город: Ельня

Гость писал(а):
    Вот только -как выключать свет?П

Лучше начать с простого - рукой. Но стоит и эту манипуляцию без фанатизма, а сперва подумать какой ее частью...

25 янв 2014 14:51
    кедр

Регион: Новосибирская область

Да,по свету вопрос спорный.В прошлом году проводил эксперимент,зажёг им тепловые лампы,в декабре начали нестись.Отдал за месяц две штуки за свет.Репу почесал-покупные зимой выгоднее.Сейчас без допосвещения сидят,как мороз-так никакой яичницы.)))

25 янв 2014 16:28
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Так им свет нужен или тепло ? Если свет, то надо брать энергосберегающие или светодиодные лампы, расход будет намного меньше.

25 янв 2014 16:48
    кедр

Регион: Новосибирская область

И то и другое,когда зима.

25 янв 2014 18:14
    Носовчанин

Регион: Украина
    Село/город: г. Носовка, Черниговская область

у меня куры живут зимой с светом, но без доп. освещения. на улице -18. в помещениях до -7. при такой температуре из 12 куриц зимой каждый день 4-6 яиц.. разнеслись гамбургские курицы.

28 дек 2017 20:08
    Aleksa

Обязательно нужен свет.

02 янв 2018 19:00
    Body

Конечно нужно освещать по часам, как в летний день, иначе не будут нестись, особенно это актуально зимой.

22 ноя 2018 11:33
    Эля Кравченко

Регион: Белгородская область

chasha писал(а):
    У меня бабушка живет в деревне. Ну и, конечно, разводит всякую живность, в том числе и кур. Только вот в курятнике очень темно, там только маленькое окошечко. Я недавно в одном журнале прочитала, что курам просто необходимо много света, но бабушка отказывается проводить дополнительное освещение в курятник. Может быть бывалые фермеры подскажут как быть, нужен курам дополнительный свет или нет.

можно купить уф-лампу, которая будет дополнительно согревать и освещать

21 мар 2019 09:17
    Карина Воронцова

Есть специальное светодиодное освещение, продаются светодиодные светильники https://luxeled.ru тут частенько берем, они имеют каждый свое назначение.

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]