Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1  2
    Для печати Предыдущая тема | Следующая тема 

27 фев 2011 23:25
    Лина
    no avatar

Село/город: Мурманская область

Спасибо. Сайт понравился. Волосы шевелятся от историй об укрощении строптивых псов. Хватит ли сил у меня справится? Успокаивает немного: у нас сучка. А вообще, люблю я эту собачатину с красивыми глазами.

28 фев 2011 14:11
    sealas
    no avatar

Любая собака станет строптивой, если ее неправильно воспитывать. В старину говорили: Детей надо начинать воспитывать, когда они еще поперек лавки лежат. Так и здесь. Щенка надо начинать воспитывать с месячного возраста.

14 июл 2013 05:03
    FAN
    no avatar

Регион: Волгоградская область
    Село/город: Волгоград

Лет семь назад довелось мне поспорить на каком-то форуме по теме пастушьих собак с некой заводчиком (не помню чего). Я, как и некоторые здесь, пытался убедить, что лучше кавказцев и САО нет пастухов. Так и разошлись не убедив друг друга - каждый при своём мнении. И вот по истечении указанного времени, я вынужден признать правоту той женщины. За это время у меня уже было штук пять (в основном САО). Нормальные собачки такие - местная публика ближе 100 метров не приближалась к моим владениям. Ну, а кто и рискнул, те и за 200 метров сейчас не подходят. Да - сторожа великолепные. Да, вероятно и волка возьмут (не довелось). Но НЕ ПАСТУХИ!!! Действительно, это "немного" разные функции. Да, будут отару охранять, хозяйство. Но не гуртовать. Нет, порезвиться могут, побегать согнать, а чаще разогнать отару (потом собирать замучаешься). Без всякого зазрения совести могут придушить барана-другого, могут пол-задницы вырвать. Хотя с 3-4 месяцев практически живут с овцами. И вот теперь хочу пробовать именно в качестве пастухов - колли, шелти или пуделя.

22 дек 2016 18:43
    Максим Бакланов

Регион: Красноярский край

Здравствуйте. Посоветуйте как бороться с таким явлением : собака ( кавказец 9 мес) кусает ягнят взрослых овец не трогает, точнее сказать не кусает а прихватывает за ноги. ??

01 авг 2017 00:22
    serterwe

Регион: Волгоградская область

Колли самые обучаемые собаки. Но не для наших условий. Даже если отару в 10 овец будут охранять 10 шотландских овчарок - через день вообще без баранов останешься.

21 сен 2017 19:46
    fishking

Регион: Пермская область

Кавказец и азиат хорошо знают свою территорию. На которую они никого кроме хозяина и членов его семьи не пустят.

17 окт 2017 12:58
    alexandrborisov

Регион: Московская область

Что-то слабо верится, что щенок сам научится пасти стадо без пастуха.

30 окт 2017 15:37
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Конечно не сам, его родители научат.

13 ноя 2017 19:35
    olegfrost

Регион: Воронежская область

А интересно, есть такие услуги кинологов подготовки пастушьих собак?

Ответить на тему    Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1  2