Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  1  2  След.
    Для печати Предыдущая тема | Следующая тема 

23 ноя 2010 16:10
    Olyka

Село/город: Петербург

Воспитание пастушьей собаки
    Расскажите , пожалуйста, кому приходилось воспитывать собаку-пастуха - какую породу вы выбрали, почему? Как дрессировали? Чего достигли в обучении?
    А если были смешные случаи - то и ими поделитесь :-):
    Спасибо)))

14 янв 2011 16:13
    Гость

Чтобы воспитать собаку -пастуха надо затратить много сил и времени. Хорошо подходят кавказцы и азиаты. Но чтобы это действительно был пастух, его надо с 4-5 месяцев натаскивать. А никто лучше не сделает, чем собаки пастухи. И к месацам 10-11 вы получите хорошего пастуха, который потом сам сможет учить щенков.

14 янв 2011 17:04
    Sergio

То есть для воспитания собаки-пастуха нужна другая опытная пастушья собака ? А где ее взять-то изначально ? Замкнутый круг получается. Может быть существуют какие-то специализированные питомники где готовят пастушьих собак...

14 янв 2011 18:28
    Гость

В свое время(начало 90), в Узбекистане было несколько чабанов, которые натаскивали щенков. Очередь на щенков была на 2 года вперед. Стоимость такого щенка (годовалого) была сравнима со стоимостью "ВОЛГИ"

14 янв 2011 23:17
    Sergio

Нда... сурово. Ну а сейчас то у нас в России кто-нибудь этим занимается, не знаете ?

15 янв 2011 19:44
    sealas
    no avatar

Думаю ДА. Вполне нормальный бизнес. Но надо искать в районах, где хорошо развито овцеводство.
    В том случае у чабана была отара в 1200 овец. Охраняли ее 6 взрослых собак и примерно 8-10 щенков. Отара находилась км в 15 от аула. хозяин появлялся раз в два-три дня, чтобы покормить собак.

17 янв 2011 18:08
    OlgaDrozhzhachikh

У меня как раз была пастушья собака и я кое-что об этом знаю. По собственному опыту убедилась, что лучше всего подходит шотландская овчарка колли, поскольку эти собаки не агрессивные, но с обязанностями своими справляются хорошо. Им даже не нужно специальной дрессировки. Просто берите щенка на пастбище, вскоре он сам вникнет и даже войдет во вкус. Так что удачи.

17 янв 2011 18:29
    Sergio

Что-то слабо верится, что щенок сам научится пасти стадо без пастуха. Ведь именно в этом вся выгода использования пастушьих собак. Выгнал стадо, выпустил собак, а сам пошел своими делами заниматься.

17 янв 2011 19:00
    OlgaDrozhzhachikh

Поверьте моему опыту, что научится. Это не значит, что вы выгнали стадо и отправили щенка самого тренироваться. Совсем нет. Пока он еще щенок, нужно гонять стадо самому, а он постепенно будет приобщаться к делу. Вот увидите, что через пару месяцев он сможет справляться с этим и самостоятельно. Ведь потому эти собаки и названы пастушьими, что они имеют к этому склонность.

17 янв 2011 19:27
    sealas
    no avatar

Согласен. Колли самые обучаемые собаки. Но не для наших условий. Даже если отару в 10 овец будут охранять 10 шотландских овчарок - через день вообще без баранов останешься. Для этих целей нужны думающие собаки.

03 фев 2011 12:04
    Doch_vetra
    no avatar

Регион: Калининградская область
    Село/город: Неманский район.

Olyka писал(а):
    Расскажите , пожалуйста, кому приходилось воспитывать собаку-пастуха - какую породу вы выбрали, почему? Как дрессировали? Чего достигли в обучении?
    А если были смешные случаи - то и ими поделитесь :-):
    Спасибо)))

День добрый! Я профессиональный кинолог-заводчик и эксперт. Очень хорошо знакома с Фаридой Исмаиловной Балкуновой (мама среднеазиатов как ее называют), вот из ееопыта могу сказать что пастушьи качества закладываются и передаются генетически, из рода в род из поколения в поколение, конечно пастушьими рабочими собаками являются среднеазиаты, кавказцы и монгольские овчарки, то что касается колли, шелти, бордеров, бобтейлов и т.п., мое личное мнение сейчас очень сложно найти среди них пастухов, они превратились больше в спортивные породы...У нас был такой случай, взяли одни двух среднеазиатов двор охранять, через год на знали что делать, собаки агрессивные, неуправляемые, ну знакомые посветовали дать снотворного и вывезти на Джайляу повышев горы (дело было в Алматы,Казахстан), они так и посупили, выехали далеко, когда увидели собы просыпаются выпустили из машины, и тут заметили огромную отару вдалеке, собаки чуть очухались и дернули в сторону отары, оставив без внимания хозяев, те в машину и деру! Дома пару дней посидели, совесть замучала, поехали нато место и к чабанам, так, мол и так, простите испугались сбежали, сколько мы вам должны за ущерб, что наши песы нанесли, а те когда поняли что это хозяева овчарок, приняли их как дорогих гостей, зарезали барана, и очень благодарили, говорят, вначале подумали что волки открыто на отару движутся, похватали ружья а потом увидели-собаки, они налетели на их мелких шавок, первым делом их убили, а потом вдвоем стали загонять отару, да так буд-то всю жизнь этим и занимались....вот так то...есть еще куча подобных историй, и в том числе и про монгольскую овчарку...

03 фев 2011 12:10
    sealas
    no avatar

Все точно. Мой первый кавказец, когда попал в деревню и увидел коров, пока не собрал их в кучу , не успокоился. От деревенских баб пришлось отбиваться. Все боялись, что корову задерет.

03 фев 2011 13:57
    EKO

Регион: Тульская область

Только плохо, что сейчас этих собак используют совсем не по назначению и их генетические качества через несколько поколению могут сильно попортиться.

03 фев 2011 15:24
    Doch_vetra
    no avatar

EKO писал(а):
    Только плохо, что сейчас этих собак используют совсем не по назначению и их генетические качества через несколько поколению могут сильно попортиться.

Согласна, но не совсем...Не везде так, в Туркмении например до сих пор это рабочие собаки, в Казахстане знаю одного заводчика у которого в пустыной местности собаки пасут скот, и он получает великолепне поголовье от них....Кстати говоря рабочие собаки проходят тестирование на собачьих боях прошу только меня сразу не пинать, хочу пояснить, собачьи бои в нашем представлении это конечно маразм, но когда это племенное тестовое мероприятие это совсем другое, на таком мероприятии никогда млодую собаку не поставят со старой, слабую с преимущественно сильным, не выставят кормящую или беременную суку...в аулах в Туркмении например специально таких боев не устраивают, но когда щенки из 2-3 пометов достигают 8-ми месячного возраста они сами по себе начинают выяснять отношения, вот в таких боях и выявляется наиболее сильный, смелый, удачливый, именно эта собака потом пойдет вразведние, ведь вот так именно собаки получают первые навыки для борьбы с волками, и старые чабаны такую собаку видят уже на 2-й день после рождения...еще в Туркмени такой обычай досих пор, если твоя собака рыкнула или не дай Бог укусила соседа, он имеет полное право застрелить ее и ничего ему за это не будет,таким образом из столетия в столетие из породы исключались агрессивные по отношению к человеку и домашним животным собаки, к сожалению среднеазиатская овчарка современного разведния далеко отклонилась от своего идеала...И еще один момент среднеазиат н должен быть огромным матадонтом, к чему сейчас к сожалению стремятся многие заводчики....Но я честно говоря не очень большой специалист именно по этой породе, но могу порекомендовать корифеев, если кто серьезно заинтеесуется породой....

03 фев 2011 15:40
    EKO

Регион: Тульская область

Doch_vetra писал(а):
    еще в Туркмени такой обычай досих пор, если твоя собака рыкнула или не дай Бог укусила соседа, он имеет полное право застрелить ее и ничего ему за это не будет,таким образом из столетия в столетие из породы исключались агрессивные по отношению к человеку и домашним животным собаки

Случай недавно был. Мама моего друга живет в деревне в Ивановской обл. Пошла в гости к хорошо знакомой соседке. А там кавказец, который жил у них уже давно вдруг напал на нее и перекусил ногу - осколочный перелом. Вроде бы знакомый человек, собака видела ее не один раз, а тут вдруг набросилась. Точно не помню, но вроде собаку не убили.

03 фев 2011 15:45
    Doch_vetra
    no avatar

EKO писал(а):
    Doch_vetra писал(а):
    еще в Туркмени такой обычай досих пор, если твоя собака рыкнула или не дай Бог укусила соседа, он имеет полное право застрелить ее и ничего ему за это не будет,таким образом из столетия в столетие из породы исключались агрессивные по отношению к человеку и домашним животным собаки

Случай недавно был. Мама моего друга живет в деревне в Ивановской обл. Пошла в гости к хорошо знакомой соседке. А там кавказец, который жил у них уже давно вдруг напал на нее и перекусил ногу - осколочный перелом. Вроде бы знакомый человек, собака видела ее не один раз, а тут вдруг набросилась. Точно не помню, но вроде собаку не убили.

Вот еще раз....это рабочая собака! Она должна использоваться по назначению! И никогда такая собака не должна сидеть на цепи!

03 фев 2011 17:51
    sealas
    no avatar

Кавказец и азиат хорошо знают свою территорию. На которую они никого кроме хозяина и членов его семьи не пустят.
    Но буквально в метре от территории они никого не тронут. Будет оскал (предупреждение), что проходить нельзя. Также и с отарой. Есть определенное расстояние ближе которой они никого не подпустят.
    А бои-это тестовые испытания собак. От них идет отбор. Щенк4и от победителей очень высоко ценятся.

26 фев 2011 16:08
    Лина

Мы взяли южнорусскую овчарку для охраны участка. Она еще щенок. У нас 3 детей и сердце немного холодеет от историй про агрессию пастушьих собак. У кого была такая собака?

26 фев 2011 18:55
    Doch_vetra
    no avatar

Лично мое мнение: пастушья собака хроша в работе, это ее прямое назначение, а охраной должны сторожевики заниматься....Смотрите за собакой, наблюдайте, не упустите момент кгда онавас на вшивость проверять начнет, первый раз это может быть месяца в 2, во время игры, пресекайте любое проявление агрессии очень строго...я южаков не знаю, но слышала, что довльно сложная порода, советуйтесь с породниками, с заводчиками
    Я тут прочитала что НИИ овцеводстваи козоводства занимается пастушьими собаками келпи, дрессируют их и занимаются селекцией...вот где пастухи....

26 фев 2011 18:57
    sealas
    no avatar

Зайдите http://uzhak.borda.ru/ Это форум южаков

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  1  2  След.