Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 8 из 10 [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 5  6  7  8  9  10  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

10 июл 2012 18:29
    EKO

Регион: Тульская область

sealas писал(а):
    Посмотрите теплушки Игоря Кузнецова.

Точно ! Именно на сайте Кузнецова. Очень большой выбор печей с порядовками.

21 июл 2012 19:27
    Николай Мирошников

Большое спасибо Вашему форуму и лично г-ну В.Коровушкину за выявление преднамеренных ошибок в порядовках "Экономки", которые были в просмотренных мною изданиях и реальные советы по строительству печи. Печь сложил учитывая выявленные недостатки. Поставил прочистную дверцу в начале вертикального канала трубы, свод и под сделал с наклоном в 5 сантиметров. Сбор дымовых газов в русской сделал как во всех порядовках, а не у Коровушкина. При начале строительства были трудности с выбором плиты, так как конкретные её размеры нигде были не указаны, а в продаже имеются разные. Печь начал сушить в начале января и использую сейчас в режиме еженедельного приезда на два -три дня. Печью доволен, может я не печник и это моя самостоятельно сложенная печь -поэтому и радует... Печь действительно у меня поддымливала пока не узнал из Вашего форума о правильной растопке - сначала, по приезду в холодный дом, протапливаем русскую, а потом любой топливник. На следующий день теплую печь можно растапливать с любого топливника - у меня не дымит. Готовлю в русской печи - каши, мясо, шашлык (при открытой заслонке). Печь долго сушилась слабыми протопками - месяца полтора, трещин нет. Думаю что пользователям, у кого печь поддымливает, нужно обратить внимание на порядок растопки, прилегаемость заслонки, высоту трубы от колосников. Еще раз большое спасибо!

17 ноя 2012 20:52
    EKO

Хотелось бы отметить, что поддымливание печи может являться следствием плохой тяги - либо из-за ошибок кладки, либо низкой трубы. У меня небольшое дымление бывает при топке малого топливника (тот что для приготовления пищи), при открытой топочной дверце. Например, когда докладываю новую порцию дров. А так, дымления нет.

28 мар 2013 10:19
    Александр Яковлев

Подскажите а можно сделать экономку без варочной камеры, а вместо нее сделать под, получится камин и можно будет использовать как духовку?
    Просто у меня сейчас стоит задача сделать печь, размером 90х130\140 и желательно чтобы под был по широкой части печи. Хотел делать теплушку 2 но по габаритам (по ширине ) не проходит.
    С уважением Александр

29 мар 2013 04:14
    sealas
    no avatar

Можно. Но вот о камине забудьте... И духовка не будет справляться со своими обязанностями.. И теплоотдача печи практически в два раза уменьшится....Лучше сделайте под этот размер печь с ХК....

30 сен 2013 17:33
    Константин_23

Здравствуйте! У меня похожая проблема, русская печь топится хорошо, а нижняя не очень: дымит, только открываешь топливник - дым на тебя валит, при закрытом топливнике - через него же и сифонит.(чем больше открыт поддув, тем больше сифонит) Только у меня одна топлив. камера внизу , дверцы со стороны русск. печи, но думаю это тут ни при чем. Высота трубы 70 см над коньком. Может кто что подскажет - в чем может быть дело? Кстати как у Светланы решился вопрос?

01 окт 2013 15:52
    sealas
    no avatar

Сколько печи лет? Как давно чистили?

01 окт 2013 18:08
    Константин_23

только построили, конечно может не до конца просохла, но кажется причина не в этом

02 окт 2013 03:40
    sealas
    no avatar

Попробуй прожечь газетой перед растопкой через задвижку русской печи...

10 ноя 2013 20:26
    Владимир Коннов (knw

Доброго времени суток всем!
    Я для своего дома выбрал тоже эту печь. Сразу же переделал порядовки под себя. Решил избавиться от половинок и четвертинок путём увеличения ширины печи на пол-кирпича. Кроме того, поскольку опыта и времени (начал в октябре, а зима уже вот-вот) в кладке печей нет, не стал делать свод, а обошёлся перекрытием на выпусках. Кроме того, несколько упростил форму перегородки основного дымооборота. Что из этого получилось - скоро узнаю, сейчас приступаю к кладке трубы. К присутствующим здесь - пока только один вопрос - я в качестве плиты использовал глухую плиту без отверстий. Правильно ли я сделал, полагая, что в основном для варки нужен не сильный нагрев и заодно избавлюсь от лишней копоти на посуде?

11 ноя 2013 17:06
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Владимир, думаю, что неправильно, потому что для прогрева этой чугунной плиты до нужной температуры, печь придется кочегарить сильнее, а это лишний расход топлива. Но я думаю это не критично, ведь плиту заменить не сложно. Не понравится - купите с комфорками, делов-то.

20 ноя 2013 12:01
    Владимир Коннов (knw

Всем привет. Сложил свой вариант печи, пока ещё сырая. Труба ещё не доведена до требуемой нормами высоты. Но протопить просто невтерпёж было, сами понимаете, да и пора уже - за окном ноль.. Похожая ситуация: русская печь топиться без проблем, т.к. там прямой выход газов вверх, а вот с нижними сразу же проблема, дым сифонил через соседний топливник. Не смотря на предварительный прогрев русской печи. Решение вроде очевидное, но дыма надышались... Всё дело в том, горнило русской печи при топке основного топливника должно быть достаточно плотно закрыто. Тогда все проблемы исчезают сами собой.

20 ноя 2013 15:26
    sealas
    no avatar

Вот свежая печь. Первая топка. дверка в русскую открыта. Но даже при открытой дверке нет никакого дымления. Я еще в самом начале темы говорил о том что этой печи нужны доработки. Я ее разобрал еще в 99 году. И сделал Теплушку.

Вложения:
    Изображение 315.jpg
    Изображение 315.jpg [ 80.95 Кбайт | Просмотров: 8257 ]

20 ноя 2013 15:51
    EKO

Не знаю, у меня ничего не дымит, хотя труба не очень высокая и дверцы на горниле русского топливника нет - просто жестянкой прикрыто. Может у Владимира печь еще сырая, он же торопился.

20 ноя 2013 16:10
    sealas
    no avatar

Хорошая печь уже при первой топке дымить не будет...

21 ноя 2013 07:59
    Владимир Коннов (knw

Да, печь ещё сырая. А горнило тоже прикрыто жестянкой, но прикрыто хорошо, хотя и не герметично. Но согласитесь, ведь дыму легче пройти через дверцы чем через дымооборот (тем более сырой и холодный), а в трубу будет устремляься преимущественно воздух (вместе с дымом из дверцы) через огромное отверстие горнила, а не через щель у задней стены. Как просушу печь - начну эксперементировать дальше.

21 ноя 2013 10:04
    sealas
    no avatar

Удачи! Но Теплушка не дымила..... А Эта вообще намного лучше..... Попробуй протопить прямо в русской..... Понемногу прибрасывая дрова.

09 дек 2013 20:56
    александр из села
    no avatar

Регион: Республика Татарстан
    Село/город: камское устье

привет всем , посмотрел фото новой печи Sealas и возник вопрос что это за дверца сбоку? А нельзя ли фото печи в общем плане вместе с этой дверкой? Заранее благодарен.

11 дек 2013 13:36
    sealas
    no avatar

Можно. Но в процессе работы. Других фото нет

Вложения:
    Изображение 311.jpg
    Изображение 311.jpg [ 146.79 Кбайт | Просмотров: 8194 ]

11 дек 2013 13:39
    sealas
    no avatar

А это со стороны камина

Вложения:
    Изображение 317.jpg
    Изображение 317.jpg [ 91.84 Кбайт | Просмотров: 8194 ]

Ответить на тему    Страница 8 из 10 [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 5  6  7  8  9  10  След.