Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 10 [ Сообщений: 187 ]  1  2  3  4  5 ... 10  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

07 дек 2010 12:21
    EKO

Регион: Тульская область

Русская печь Экономка
    Печь на селе - это первое дело, ведь не зря на Руси всегда "плясали" от печки. И даже если ваша деревня газифицированна, не стоит отказываться от традиционной печи. Я свой выбор остановил на проекте еще советских печников "Русская печь Экономка".

Проект "Экономки" с порядовками я нашел в старой брошюрке "Справочник печника" автор П.И. Воропай, завалявшейся у меня на книжных полках еще с советских времен. Чем она мне понравилась — многофункциональная Русская печь, небольшого размера (900x1400 мм), с двумя подтопками и варочной камерой. Кирпичей — всего 750 шт. Однако, некоторые вещи меня категорически не устраивали, а именно:

- очень много ошибок в порядовках
    - безумное количество половинок, четвертинок и других нецелых кирпичей. А ведь это все надо вымерять, выпиливать и вытачивать. Автор явно не думал об исполнителях
    - вместо арки в варочной камере металлический уголок
    - одна топка выходит на боковую стенку, что мне не подходит
    - вся верхняя часть печи + вся труба опираются на железную трубу. Сомнительное решение
    - труба попадала в перекрытие потолка, т.к. печь я решил разместить в углу дома

По замыслу авторов печь Экономка должна была выглядеть следующим образом:

Изображение

В общем, я решил полностью перечертить порядовки и параллельно внести свои конструктивные изменения. Смотрите, что из этого получилось. Это моя первая печь, так что не судите строго. :smu:sche_nie:

Итак, список модификаций по отношению к оригинальной конструкции Экономки:

- дверца малого топливника находится на фасаде печи, а не сбоку
    - большой и малый топливники поменяны местами: малый слева, большой справа
    - выход для дымохода под трубу находится справа, а не посредине
    - малый топливник меньше по высоте на один ряд
    - поддувала без углублений - так на мой взгляд проще выгребать золу
    - одна стандартная решетка большого топливника вместо двух нестандартных
    - высота большого топливника увеличена на два ряда
    - сделана полноценная арка для варочной камеры вместо металлической полосы
    - над шестком стенки возведены с двух сторон, а не с одной
    - прочистных отверстий два вместо четырех
    - существенно уменьшено количество половинок, четвертинок и других нецелых деталей
    - не используются металлические прутья для стен печи
    - что-то еще по мелочам, сейчас уже не вспомню

Фундамент печи делал одновременно с заменой полов. Примерно на метр в землю залит ж/б куб, а на поверхности два столба сверху перекрытые брусками 150х150.
    Вложение:
    фундамент печи.jpg
    фундамент печи.jpg [ 102.34 Кбайт | Просмотров: 34237 ]

За исключением перенесенных топливников начальный этап кладки точно такой-же как описано в книгах. Прочистные отверстия на задней стенке не делал, т.к. у меня печь стоит очень близко к стене и доступа к тем отверстиям все равно не было бы.
    Вложение:
    Комментарий к файлу: Первоначальный этап
    Печь Экономка 1.jpg
    Печь Экономка 1.jpg [ 80.79 Кбайт | Просмотров: 34278 ]

Так как кирпичные стенки решил делать с двух сторон, стандартная металлическая плита не влезала. Пришлось отпилить от нее с каждой стороны по полтора-два сантиметра.
    Вложение:
    Комментарий к файлу: Выложен под и три ряда боковых стенок
    Печь Экономка 2.jpg
    Печь Экономка 2.jpg [ 83.54 Кбайт | Просмотров: 34277 ]

Вложение:
    Комментарий к файлу: Выложена арка варочной камеры
    Печь Экономка 3.jpg
    Печь Экономка 3.jpg [ 101.49 Кбайт | Просмотров: 34277 ]

Последний раз редактировалось EKO 28 дек 2010 14:39, всего редактировалось 16 раз(а).

07 дек 2010 12:50
    EKO

Вложение:
    Комментарий к файлу: Кружало для свода
    Печь Экономка 4.jpg
    Печь Экономка 4.jpg [ 78.14 Кбайт | Просмотров: 34277 ]
    Вложение:
    Комментарий к файлу: Свод
    Печь Экономка 5.jpg
    Печь Экономка 5.jpg [ 77.68 Кбайт | Просмотров: 34277 ]

Последний раз редактировалось EKO 24 дек 2010 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).

07 дек 2010 12:53
    EKO

Вложение:
    pech7.jpg
    pech7.jpg [ 104.04 Кбайт | Просмотров: 34317 ]
    Вложение:
    pech8.jpg
    pech8.jpg [ 70.1 Кбайт | Просмотров: 34317 ]
    Вложение:
    Комментарий к файлу: Лежанка почти готова
    pech9.jpg
    pech9.jpg [ 65.75 Кбайт | Просмотров: 34317 ]

10 дек 2010 01:24
    Каринка

Село/город: Серпухов

Какая симпатичная у вас печка получилась ! :co_ol: Правда остается загадкой, зачем так много дверок у неё... :du_ma_et: Нам тоже в следующее лето предстоит строить печку, вот выбираем пока проект. У вас порядовок нету ?

24 дек 2010 01:19
    EKO

Дверок много потому что у Экономки две топки (это если не считать варочной). Одна топка большая (та которая справа на фото) - для хорошего прогрева всего массива печи, а вторая малая топка (слева) предназначена для приготовления пищи. Преимущество малой топки в том, что она расходует меньше топлива и не так сильно прогревает печь. При приготовлении пищи летом это довольно важно.

Порядовки есть, но на бумаге. Если будут еще желающие постараюсь отрисовать в редакторе и выложить здесь.

05 янв 2011 13:50
    Евгений С
    no avatar

Здравствуйте. Я такой печкой пользуюсь уже 11 лет,на форуме "Печных дел мастера" оставлял свои отзывы - печь замечательная, но моя требует полной реконструкции. Я тоже подумывал перенести дверку подтопка на фронт, но жена подсказала что лучше оставить сбоку, т.к. при готовке дверка сильно раскаляется и жжёт колени, а готовим мы в основном на подтопке.
    С уважением
    Евгений

05 янв 2011 15:00
    EKO

Евгений С писал(а):
    Я тоже подумывал перенести дверку подтопка на фронт, но жена подсказала что лучше оставить сбоку, т.к. при готовке дверка сильно раскаляется и жжёт колени, а готовим мы в основном на подтопке.

Интересное замечание, как-то не думал об этом, но мы пока мало ее эксплуатировали еще, а готовили только один раз. Но в таком случае лучше вообще сделать одну топку сбоку - её можно удлиннить и расширить, благодаря чему можно класть более длинные дрова, а печь будет прогреваться более равномерно.

Евгений, а лежанка у Вас прогревается если снизу топить, или только если "по русски" ?

10 янв 2011 12:21
    Гость

Здравствуйте мастер! Очень нравиться =Экономка=! На других порядовках на 1-м и 2-м рядах слева и с тыльной стороны (если смотреть на ваши фото) есть каналы чисток. Есть ли они у вас или они справа? В моем случае было бы удобнее расположить данную печь развернув на 90 град против часовой стрелки и вплотную в угол в стене. Посоветуйте- реально это?, и что нужно переделать в конструкции?

10 янв 2011 14:48
    EKO

Гость писал(а):
    Здравствуйте мастер! Очень нравиться =Экономка=! На других порядовках на 1-м и 2-м рядах слева и с тыльной стороны (если смотреть на ваши фото) есть каналы чисток. Есть ли они у вас или они справа?

Да, у меня прочистные отверстия 0.5х0.5 кирпича только справой стороны. Это видно на самой первой фотке. Тыльная и левая сторона у меня стоят почти вплотную к стене (примерно в 20 см) поэтому делать там прочистные отверстия было бы бессмысленно. В принципе этих отверстий будет более чем достаточно для нормальной прочистки печи - в этом легко убедиться, посмотрев порядовки.

В вашем случае нужно прочистные отверстия перенести на левую сторону печи, а топки желательно поменять местами, так как в этой конструкции хорошо прогревается только одна сторона печи, там где большая топка - а она должна "смотреть" в комнату для более эффективного прогрева помещения. И еще подумайте насчет расположения трубы. У меня она справа, а вам возможно будет удобнее ее расположить слева, чтобы она напрямую выходила как можно ближе к коньку здания.

В любом случае надо перерисовать порядовки под ваши нужды и для исправления тех ошибок которые есть в изобилии в исходном проекте.

11 янв 2011 13:48
    Евгений С
    no avatar

Здравствуйте мастер. Объединять топливники вряд ли целесообразно, это уже другая печь.Экономка хороша многофункциональностью. Большой топливник разогревает весь массив печи, если топить более 4-х часов - нагреет и лежанку. Малый топливник не перегревает массив печи,если печь прогрета - сохраняет тепло, а если печь холодная - нагреть трудно(если нужно только готовить). Кстати, в отличие от обычных щитков с опускными каналами, Экономка сохраняет тепло до трех дней после хорошей протопки, причем утром (если правильно протопиь и прикрыть вовремя заслонку) в доме теплее чем вечером во время топки.
    С уважением
    Евгений

12 янв 2011 18:33
    EKO

Почему я предложил объединить топливники. Дело в том, что если нет водогрейной коробки, за малым топливником (его правая стенка по оригинальной конструкции) , образуется довольно большой непрогреваемый массив кирпича. Из-за этого разные части печи будут неравномерно прогреваться, что черевато трещинами в кладке. У меня кстати уже кое-где потрескалась по шву несильно - видимо что-то неправильно сделал.

з.ы. Придумал проект печи - гибрид "Экономки" и "Теплушки", размером 4х5 кирпичей, сейчас сижу рисую порядовки. Теперь вот думаю, где бы его реализовать :du_ma_et:

12 янв 2011 19:21
    Петрович

Регион: Тверская область
    Село/город: Ильинское

Русская печка - это действительно ВЕЩЬ ! У меня в доме стоит Теплушка с огромной лежанкой - два человека спать могут, прогревается с самого низа, тепло действительно несколько дней может держать, если мощно протопить, не то что эти новомодные голландки и шведки в 1/4 кирпича.

14 янв 2011 01:57
    EKO

Порядовки, ряды 1 - 14:

Вложение:
    Печь Экономка ряды 1-14.gif
    Печь Экономка ряды 1-14.gif [ 47.5 Кбайт | Просмотров: 18722 ]

14 янв 2011 10:23
    Гость

EKO писал(а):

з.ы. Придумал проект печи - гибрид "Экономки" и "Теплушки", размером 4х5 кирпичей, сейчас сижу рисую порядовки. Теперь вот думаю, где бы его реализовать :du_ma_et:

Непонятно, в чем разница? Малый топливник расположен с фронта? И вся порядовка развернута в зеркальном отражении.
    Размеры те же 3.5 *5.5 кирпича. Что здесь от "ТЕПЛУШКИ"?

14 янв 2011 12:40
    EKO

Гость писал(а):
    Непонятно, в чем разница? Малый топливник расположен с фронта? И вся порядовка развернута в зеркальном отражении.

Я наверное не совсем понятно выразился. Я хотел сказать, что есть идея в будущем скрестить Экономку и Теплушку. В Теплушке мне нравится то, что горячие газы из нижнего топливника попадают сразу в варочную камеру (горнило), в результате чего она конечно будет лучше прогреваться.

А то что вы видите - это действительно просто немного модифицированная Экономка.

14 янв 2011 15:49
    Гость

EKO писал(а):
    Гость писал(а):

Я наверное не совсем понятно выразился. Я хотел сказать, что есть идея в будущем скрестить Экономку и Теплушку. В Теплушке мне нравится то, что горячие газы из нижнего топливника попадают сразу в варочную камеру (горнило),

А смысл? У Подгородникова есть ТЕПЛУШКА-2,4,9,10,15.Да еще и в разных вариантах. На сайте у Кузнецова РТИК-1,2,3,4,5,6,7,8. и это только для широкого пользования. Зачем ломиться в в открытую дверь, когда кругом столько закрытых.

14 янв 2011 16:44
    EKO

В общем-то Вы правы, все уже изобретено до нас. Просто иногда хочется добавить что-то свое, оригинальное, чтобы потом можно было похвастаться, что это уникальная конструкция. :-):

14 янв 2011 18:34
    Гость

Тогда почитайте Школьника, Протопопова, Шепелева, Подгородникова, Грум-Гржимайло, Перфильева, Воропая.
    Из современных, Кузнецова, Резника, Рязанкина, Селивана, Колеватова. По каминам рекомендую Афанасьева.

14 янв 2011 22:12
    metakon

Прекрасная работа
    Жду продолжения порядовок - хочу переложить свою русскую.

15 янв 2011 00:18
    Каринка

Село/город: Серпухов

Мы тоже ждем вторую часть порядовок, уважаемый мастер. Если не трудно, выложите пожалуйста. :bra_vo:

Ответить на тему    Страница 1 из 10 [ Сообщений: 187 ]  1  2  3  4  5 ... 10  След.