Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 3 из 3 [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1  2  3
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

07 сен 2013 14:50
    sealas
    no avatar

В первую очередь почистить.....Ну а дальше ..все зависит от того как сложено....

14 июн 2014 19:19
    ЕКО

Всем доброго времени суток. Как правильно закрепить чугунную плиту под казан на печи? Пробовал уложить ее на кладочную смесь "Плитонит- ОГНЕУПОР" с заявленной температурой эксплуатации 1200 градусов, но при первой же топке она отошла от кладки.

19 июн 2014 20:41
    Гость

Надо было сначала в кирпичах вырезать пазы под размер Вашей плиты, а потом его положить на специальный огнеупорный герметик, они бывают до + 1 600 градусов, вот на него и положите.
    Можно и старым дедовским методом на песчанно-глинянную смесь, по мере крошения, замазывать.

20 июн 2014 11:30
    sealas
    no avatar

Или просто на каолиновую вату или базальтовый картон.

25 июл 2015 15:33
    Rolya
    no avatar

Регион: Иркутская область
    Село/город: Москва

Это довольна таки тяжелая работа, в ней много нюансов, но есть хороший вариант для решения проблемы cвязанной с кладкой стены. Кстати вот не плохая статья по этому поводу.

09 ноя 2015 12:40
    Диамар
    no avatar

Регион: Кемеровская область
    Село/город: Кемерово

Здравствуйте. Хотел узнать, у меня при штукатурке печи образуются трещины. Я хочу в раствор добавить рубленную стеклонить как связующую. Не знаю получится или нет.

15 ноя 2015 23:05
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Неправильное соотношение глина/песок, поэтому и трескается, или возможно слишком толстый слой кладете. Традиционно никаких добавок не используется.

16 ноя 2015 08:20
    Диамар
    no avatar

Здравствуйте. Спасибо за совет. Я высказал свои фантазии, то что я сделал что то не так это однозначно. Печь я складывал впервые в жизни, месяц я изучал по интернету и книги. Рисовал по рядовки для своей компоновки печи, получилось не так красиво как на учебном видео. Топится нормально не дымит и тяга устраивает. Осталось внешний вид до вести. Пока я собирался класть печь и изучал литературу да и на рыбалку хотелось съездить, у нас холода наступили. Минусовая температура, я сырую начал затапливать, что бы просушить и внешний вид частично потрескался и отпал. Вот такой мой первый блин.

16 ноя 2015 08:46
    Диамар
    no avatar

По чему у меня появились мысли добавить в раствор стеклонить. Её добавляют в полиэфирную шпатлёвку и прочность увеличивается и не трескается при большом слое. Коэффициент расширения стеклонити близкий к песку. А с другой стороны, если делать всё правильно то и не надо изобретать велосипед.

16 ноя 2015 12:37
    Andrey
    Модератор

Нет, без сомнения, можно пробовать применять современные технологии, если это принесет положительный результат. Одни мои знакомые, к примеру, использовали то-ли капроновую, то-ли металлическую арматурную сетку при штукатурке печи. Не знаю, насколько им это помогло. Но Вы совершенно верно написали - если грамотно оштукатурить правильным раствором и не очень толстым слоем, то ничего трескаться не будет. Можно чуть-чуть цемента добавлять для прочности и адгезии к кирпичу. Но вот это "чуть-чуть" нужно точно знать, ведь если переборщишь, то еще хуже сделаешь.

Я же при кладке озаботился тем, чтобы наружняя часть выглядела цивильно и без штукатурки. Отбирал ровные гладкие кирпичи, внешние стенки клал насколько возможно ровно, потом сделал расшивку швов и хорошенько отмыл кирпич. Теперь у меня печь красивая и ровная без штукатурки.

22 сен 2017 16:33
    fishking

Регион: Пермская область

Технология кладки фундаментов под печи
    Печи массой более 75.0 кг делают обязательно на фундаментах, которые должны опираться на плотный грунт.
    Компактные печи и камины массой до 750 кг можно устанавливать непосредственно на полу, если он прочен.
    Массу печи нетрудно определить из условия, что 1 м сухой кладки (включая пустоты) весит приблизительно 1600 кг.
    Если пол недостаточно прочен, при возможности его необходимо усилить дополнительными лагами, опирающимися на кирпичные столбики.
    Материалом для фундаментов печей служат обыкновенный глиняный кирпич, бутовый камень, бетон различных марок. В сухом и плотном грунте кладку ведут на известковом или смешанном растворе, во влажном — на цементном.
    Кладку фундамента печи нельзя перевязывать с кладкой стены здания из-за их разной осадки, иначе может произойти перекос фундамента печи — в нем появятся трещины, из-за которых разрушится и вся кладка.
    Если печь устанавливают возле стены здания, то для нее возводят самостоятельный фундамент, оставляя между ним и фундаментом стены промежуток в 3-5 см, который засыпают песком.
    Фундамент делают в такой последовательности. Сначала выкапывают котлован, размеры которого должны быть на 5 см больше фундамента печи по длине и ширине. Дно котлована выравнивают. Первый ряд выкладывают из камня или из кирпичного щебня насухо. Их втрамбовывают в грунт и заливают жидким раствором. После этого выкладывают фундамент правильными рядами, соблюдая перевязку швов, или устанавливают опалубку и заливают цементным раствором. По верху фундамента укладывают первый ряд кирпича. Поверхность этого ряда необходимо хорошо выровнять цементно-глиняным или цементным раствором и тщательно проверить с помощью угольника и уровня. По первому ряду кирпича укладывают гидроизоляцию из двух слоев рубероида, пергамина или толя.
    Без надежной гидроизоляции влага высоких грунтовых вод по фундаменту может достигнуть кладки, кирпич начнет сыреть и постепенно разрушится. Кроме того, намокший кирпич, нагреваясь во время топки, будет испарять влагу, создавая в доме сырость и плесень, способствующие образованию грибка — опасного разрушителя древесины. Верх фундамента не должен доходить до уровня чистового пола на три ряда кладки.

25 июл 2018 19:25
    nevikn

Очень полезная информация, пригодилась.

Ответить на тему    Страница 3 из 3 [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1  2  3