Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  1  2  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

17 май 2011 09:01
    Dmitry
    no avatar

Электрокотел
    Такой вопрос: есть ли у кого опыт эксплуатации электрокотлов? Какие у них преимущества, недостатки.

Возникал одно время вопрос поставить электрокотел: стоят они недорого, места занимают мало, пыли и сажи от них нет, ну и т.п. Но почему-то они не распространены, это неспроста. :)

Да и по поводу экономичности, мне кажется они обходятся дешевле любой печки.
    Простой расчет. Открыл первый попавшийся магазин: на площадь 40 кв.м. нужен котел 0,75 кВт. Получается: 0,75 кВт х 24 часа х 30 дней х 1,69 руб. = 912,6 руб/мес. Это если топить круглые сутки...
    Т.е. за отопительный сезон (6 месяцев) выходит 5475,6 руб. :-O Или может я где ошибся?

Да у нас машина дров стоит 7-8 тыс., а если топить одними дровами, то одной машиной не обойдешься.

17 май 2011 10:22
    EKO

Регион: Тульская область

У меня электрокотла нет, но могу поделиться опытом моих друзей из Воронежской области.
    Дом у них саманный, небольшой - две комнаты и холодная прихожка. До прошлого года топили печкой, сначала углем, потом дровами халявными. Но любому человеку хочется больше уюта и удобства, а с печкой об этом мечтать не приходится - уехал на пару дней зимой и возвращаться придется в холодный дом.

Прошедшей осенью поставили электрокотел 3кВт. Хозяин делал все сам и оборудование ему обошлось в 25 тыс. рублей. Если раньше он в зимний сезон платил по 500 руб. в месяц за электричество, то с обогревом у него выходит примерно 2500-2700 руб.

Недостаток тут только один - если выключат электричество, то замерзнете. :cry: Этой зимой в Подмосковье после ледяного дождя в некоторых районах электричества не было по две недели. Не распространены элетктрокотлы скорее всего по той причине, что раньше газом топиться было намного дешевле. Сейчас же разницы по деньгам уже нет, а газ продолжает дорожать.

Ну еще и электросеть должна тянуть такую нагрузку. Представляете, если все себе понаставят электрокотлов 3-5-10 кВт, какой трансформатор и линии передач должны быть в селе. :-O

17 май 2011 12:44
    Dmitry
    no avatar

ЕКО, спасибо за ответ.

Что-то я сам усомнился в том, что написал выше. 5,5 тыс. в год это очень дешево чтобы быть правдой.
    Посмотрел сайт производителя того котла, который раньше был 0,75 кВт - там он 3 кВт. Эх, похоже на развод попал. :du_ma_et:

Так... получается 3х24х30х1,69=3650,4 в месяц или 21902,4 за отоп. сезон. Если учесть перерывы в работе то как раз получится где-то 2,5-3 тыс. Выходит дрова дешевле.

18 май 2011 12:16
    EKO

Регион: Тульская область

Мне недавно рассказали про какие-то чудо-котлы, у которых потребление существенно меньше чем у обычных - http://termolife.com/

Если не обманывают, то обещается фантастическая экономичность по сравнению с обычными электрокотлами. Цитата с сайта: "КПД = 98%, один кВт мощности ЭОУ отапливает 20 кв. м. площади (60 куб.м. объёма) помещения при высоте потолка до 3-х метров". Правда нигде нет ни слова об устройстве чудо-котла. :du_ma_et:

18 май 2011 13:08
    Dmitry
    no avatar

EKO писал(а):
    Мне недавно рассказали про какие-то чудо-котлы, у которых потребление существенно меньше чем у обычных - http://termolife.com/

Посмотрел. Очень похоже на котлы Галан, которые я вчера смотрел. Вот например: http://www.mirtepla.ru/shop/2product300.html
    2 кВт на объем 100 куб.м.
    EKO писал(а):
    Правда нигде нет ни слова об устройстве чудо-котла. :du_ma_et:

У них у всех секретные оборонные технологии. :)

20 мар 2012 14:50
    Bogdanov
    no avatar

Регион: Москва

Установил себе индукционный котел, сначала не поверил, а когда начал использовать понял что это самое лучшее решение если приходиться отапливаться электрическими котлами. Порекомендовал соседям они посмотрели как работает котел и кто-то уже себе взял, а кто-то только планирует.

30 авг 2012 11:34
    Boull

Село/город: Москва

считаю что самыми экономичными, безопасными, с высоким КПД являются твердотопливные котлы отопления. можете просто ознакомиться с их преимуществами! Я для себя уже сделал выбор..Экономичность данных устройств по сравнению с газовым оборудованием просто очевидна!

15 окт 2012 13:04
    Гость

ЖИВУ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ,ПЛОЩАДЬ 72КВ.М,ОТОПЛЕНИЕ ПЕЧНОЕ(ДРОВА( РЕШИЛА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИТ ТЕПЛА УСТАНОВИТЬ ЭЛ. КОТЕЛ. В МАГАЗИНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭЛ КОТЕЛ на 3квт. вмонтирован и электронасос (называется почему-то водонагреватель) фирмы теплотех модель ЭПВ -3н исполнение ip20,нигде не могу найти информацию Может кто-то знает и подскажет,,,

04 дек 2012 18:46
    nikolavna

Регион: Астраханская область

Я так же параллельно печному провела электроотопление, могу поделиться опытом.

05 дек 2012 09:23
    кедр

Регион: Новосибирская область

Конечно делитесь,я до сей поры в сомнениях.Ставить иль нет.Самый вопрос ,в цене за месяц.На работе стоял,но он нас сожрал.Правда там и тарифы другими были.А потом ещё и сгорел.Знакомый поставил ,но почему-то врёт.Он говорит что столько -то ,а его жена столько-то. :D

05 дек 2012 19:52
    nikolavna

Я пока могу поделится только трудностями с которыми пришлось столкнуться...Котёл от электричества ещё не подключили так кака нет подключения 380 к котлу. А когда подключу, то будет очень просто подсчитать расходы, так как котёл будет на отдельном счётчике. В доме ,когда мы купили уже был котёл,но такой допотопный, что включить его в сеть мы просто не решились. В доме было 2 печи и мы слив воду с отопления топили лишь одну в основном доме. Печь с котлом внутри была в холодном как оказалось пристрое, зимой там промерзали стены.
    В этом году мы решили утеплить пристрой , провести в дом воду, сделать слив и полноценный сан узел в том числе заменить электрический котёл. в дальнейшем, всё подсчитав, возможно разберу печки совсем и останусь только на электроотоплении.
    Сейчас все трудности у меня с мастерами...Сколько людей, сколько мнений. Когда вваривали новый котёл на моё предложение поставить заодно и циркулярный насос. мне сказали, что это лишнее...Как оказалось в дальнейшем совсем не лишнее. Теперь пыталсь вставить насос. но по правилам с байпасом, насос не умещался вставили просто в трубопрвод. даже без фильтра и без запорных кранов. Затопили печь. включили насос. тепло пошло по всему дому в 4 разаз быстрее чем без насоса! Но...через четыре часас насос странно загремел и его пришлось отключить. снова слили воду с системы. разобрали насос, в нём кусок окалины...Поехала в город, купила байпас, и пару запорных кранов для отключения печного котла, так как по моему разумение, это сократит потерю электроэнергии при работе электрокотла.
    А вот мастер с которым я договорилась, что он мне всё это установит, пытался меня убедить что электрокотёл лучше вварить просто в подающую трубу.

05 дек 2012 19:55
    nikolavna

Вот моя печь и котёл

Вложения:
    ремонт до и после 019.jpg
    ремонт до и после 019.jpg [ 101.92 Кбайт | Просмотров: 11287 ]

06 дек 2012 14:39
    кедр

Приветствую, Николавна.Краны в байпасе обязательно нужно ставить,причём и на котёл тоже.Во первых всё любит ломаться именно в отопительный сезон.У меня до нового года всё по кругу :D ,каждый год одно и тоже.Во вторых печ от котла надо-бы отделять ,а то вода пойдёт не через трубы отопления ,а через печь.Ей так легче циркулировать.У вас котёл высоко над обраткой поставлен-это не совсем хорошо для цикуляции,поэтому насос уже обязательно нужен.Вот я как прикину стоимость всего этого-хотя сварить всё могу и сам,себе печь-котёл сварил и поставил,да ещё 380 приводить,потому что повесить котёл и всю бытовуху и гараж на одну фазу не реально,так меня берут сомненья.Да ещё и цена киловатта!.У знакомого фермера стоит котёл,но у него и условия другие-он один,и ему не до топки печи.Забот и так хватает.Скорей проводите 3 фазы и делитесь. :)

06 дек 2012 16:39
    nikolavna

Как раз с 380 проблем совсем не было почти...Ну заставили заземление сделать,Провод купить, автоматы и щиток вынести на улицу с двумя счётчиками.Так всё это сейчас требуют и при новом подключении и 220в. А отопление сейчас все металопластик ставят, так говорят дешевле. Это мы уже готовое хотим пустить, поэтому и всё варим, вернее приходится иметь дело с чужимим мастерами...Вот снова сегодня не приехал, звоню с утра, ответает не получается...

06 дек 2012 17:51
    кедр

А у нашинских 380 -это отдельный трансформатор ,столбы и провода. Потму что ,дескать ,возможности существующей линии исчерпаны.Хотя деревня с каждым годом становится меньше :( .На дом на два.

06 дек 2012 17:57
    кедр

Я противник пластика.Хоть и бухтят ,что температуры воды маловато для разложения материала пластиковых труб на вреднющие выделения ,но ведь все помнят мебель из ДСП и как она воняет когда новая.

06 дек 2012 18:20
    nikolavna

кедр писал(а):
    А у нашинских 380 -это отдельный трансформатор ,столбы и провода. Потму что ,дескать ,возможности существующей линии исчерпаны.Хотя деревня с каждым годом становится меньше :( .На дом на два.

Значит нам хоть в этом повезло... :D

17 фев 2016 00:55
    Диана Богоутдинова

Dmitry писал(а):
    Такой вопрос: есть ли у кого опыт эксплуатации электрокотлов? Какие у них преимущества, недостатки.

Возникал одно время вопрос поставить электрокотел: стоят они недорого, места занимают мало, пыли и сажи от них нет, ну и т.п. Но почему-то они не распространены, это неспроста. :)

Да и по поводу экономичности, мне кажется они обходятся дешевле любой печки.
    Простой расчет. Открыл первый попавшийся магазин: на площадь 40 кв.м. нужен котел 0,75 кВт. Получается: 0,75 кВт х 24 часа х 30 дней х 1,69 руб. = 912,6 руб/мес. Это если топить круглые сутки...
    Т.е. за отопительный сезон (6 месяцев) выходит 5475,6 руб. :-O Или может я где ошибся?

Да у нас машина дров стоит 7-8 тыс., а если топить одними дровами, то одной машиной не обойдешься.

Электроавтономный котел – штука очень хорошая. За весь период времени работы котла в моем доме с автоматикой не случалось каких-то неприятностей. Хорошо держит требуемую температуру. Еще некоторые котлы имеют функцию энергосбережения, но жаль, что у меня такой нет. Слышал, что с этим режимом они намного меньше потребляют электроэнергии. :cool: :cool: :cool:

Вложения:
    Комментарий к файлу: http://remoo.ru/wp-content/uploads/2015/09/elektricheskiy-kotel-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-tsenyi-i-vidyi.jpg
    22_389x522.jpg
    22_389x522.jpg [ 31.01 Кбайт | Просмотров: 9124 ]

04 июн 2017 19:05
    Orilcaip

Дороговато, конечно, он стоит

26 июн 2017 12:26
    Леонидов
    no avatar

Зимой установили электрический котёл Дачник М-5 в магазине http://koterm.ru. Недостатков я пока не обнаружил. Из преимуществ - это то, что он экономичен. Потребляет электроэнергии на 30% меньше, чем котёл у моего соседа. У него установлен теновый Руснит.

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  1  2  След.