Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  1  2  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

23 фев 2011 20:07
    retro
    no avatar

Регион: Украина
    Село/город: Славутич

Теплушка-15
    кто то из форумчам строил "Теплушку 15"? Стою на распутьи или Теплушка, или Экономка.

23 фев 2011 20:33
    sealas
    no avatar

Первую печь теще поставил Экономку. Для ПМЖ не понравилась. Морозы у нас бывают за 40. Большой топливник топить- плита долго греется. В русской сажи много. В общем через 7 лет разобрал. Сделал Теплушку 15 в 98 году. До сих пор стоит. Теща не нарадуется. Две топки только в морозы за 30.Печь не остывает. До этой температуры одна топка. Сутки печь горячая. Русская лучше прогревается. Хлеб не покупаем, теща печет.

24 фев 2011 18:36
    retro
    no avatar

Sealas. У вас есть порядовки 15 Теплушки, а то те что у меня вызывают сомнения.Т.е. если малая теплушка с размерами 129х129, то вертикальные швы получаются по 1см, а это я думаю сильно толстые (тем более если ложить на жаростойкую смесь).

24 фев 2011 19:09
    sealas
    no avatar

А вы делайте швы 3 мм с той же порядовкой и не заморачивайтесь на размеры. Пусть она у вас будет 127*127. Это ничего не изменит.
    У меня есть книга Подгородникова "Бытовые печи двухколпаковые" В ней есть порядовки:
    - Теплушка - 2 168*129
    - Теплушка - 2 129* на 129
    - Теплушка - 4 154*141 и 129*129
    Теплушка - 15 154*141 и 129*129

Теплушка -15 129*129, какую я сложил теще, с одним топливником. Но его можно использовать и для топки летом.
    Небольшая перестановка и чуть-чуть изменены правила эксплуатации. Но чертить времени пока нет.
    В наличии есть переработанный вариант Экономки. Даже гибрид Экономки, теплушки и русской печи. Примерно на площадь 45-50 квадратов. Если устраивает, пиши в личку.

24 фев 2011 19:22
    sealas
    no avatar

Забыл добавить: В книге еще Теплушка -9, !0, Отопительно-варочные ИП-1, ИП-2 и две отопительных печи.

24 фев 2011 23:04
    retro
    no avatar

похоже что мне дали копию этой книги, точнее выборку из неё. Там разные Теплушки и камины. А каковы размеры Вашего гибрида?

25 фев 2011 18:41
    sealas
    no avatar

Подгороднмиков каминами не занимался. С этим лучше к Афанасьеву.
    А печь размером 5,5 на 4,5 кирпича, т.е на кирпич шире чем Экономка.

25 фев 2011 21:00
    retro
    no avatar

Попробовал по Вашему совету нарисовать в Автокаде порядовки Теплушки-15 со швами 3мм - ничего не получается!!!! Стороны разной длины выходят, а если подгонять под размер, то нарушаются размеры всех каналов :ne_vi_del:

26 фев 2011 08:31
    sealas
    no avatar

А вы вряд ли нарисуете со швами в три мм. Рисуйте как можете. А вот когда кладку будете делать, учитывайте, что чем меньше шов, тем лучше. Первый ряд делаете 5-6 мм вертикальные швы, а потом у вас пойдет нормальный шов в 3 мм. Вам нужны порядовки для того, чтобы потом было легче класть, а зная какой кирпич как должен лечь, какой надо обрезать (видно из порядовок) это делать намного проще. И даже элементарно посчитать количество кирпичей на печь.

28 фев 2011 22:05
    retro
    no avatar

Большое спасибо за порядовки

19 мар 2011 23:49
    Hitrlis2

Всем форумчанам доброго здоровья! Перелистал кучу умных и не очень книг ,полазил по форумам, но пока рождается больше вопросов, чем находится ответов. Мечтаю надыбать печь-универсал без недостатков на 50 кв.м. ,гибрид теплушка-экономка-голландка , с плитой, с лежанкой, с горнилом и чтоб пуговицы пришивала... нет, это ,пожалуй, лишнее. На Вашем уважаемом форуме промелькнула мысль про гибрид. Убедительно прошу поделиться соображениями. Может в природе уже существует что-то подобное? :hi:

20 мар 2011 12:19
    sealas
    no avatar

Вам лучше на форум фантастов. У любой печи есть недостатки. Идеальную печь вы вряд ли найдете. А гибридов, их многго на каждом форуме.

22 мар 2011 11:50
    EKO

Регион: Тульская область

Для начала сформулируйте ваши требования к печи, тогда можно будет понять какой гибрид вам нужен. Основной плюс Экономки - её размеры, но у нее есть и недостатки. Поэтому у меня была мысль о гибриде, чтобы устранить эти недостатки, сохранив размеры экономки. При этом, на такой маленькой печи, сами понимаете, полноценной лежанки быть не может.

По тому, что вы написали, Теплушка-15 вам будет в самый раз. Или она вас чем-то не устраивает ?

23 мар 2011 01:30
    Гость

Примите искреннюю благодарность,ответившие мне форумчане! Как всем известно, конструкции печей отрабатывались десятилетиями и каждый камень лежит на своём месте. Отсюда вопросы:
    1.Чем оправдано использование двух топок?
    2.Почему газ из топки идёт в горнило затем в подподовое пространство, а не наоборот?
    3.Почему в теплушках и экономках не применяется духовой шкаф?
    4.Почему в теплушке не применяется метал. стойка как в экономке?
    В своё время мне доводилось ремонтировать с частичной переделкой, скорей, с доделкой, печку(жили в бараке с печным отоплением). Так вот она представляла собой " кухонную плиту с отопительным щитком" по Шепелеву(глубокая благодрность сему мужу за труды его).Остались самые добрые воспоминания об этой печке. Теперь строим небольшой домик на даче и хотим воплотить мечты и опыт в реальность.Большая Т-15 хороша, но что-то придётся переделать . А именно: выбросить малую топку; установить духовку; большую топку расположить вдоль плиты; газы пустить вокруг духовки далее под под далее в трубу.Это пока сырая идея, которую буду думать, советоватся с Вами, читать и учится. С уважением Hitrlis2.

23 мар 2011 07:57
    sealas
    no avatar

1 Одна топка для нагрева массива печи, вторая топка для использования в летний период при приготовлении пищи.
    2 для лучшего прогрева горнила и пода. Приэтом соответственно прогревается печь снизу доверху. Т.е дрова используются по максимуму. В экономке наоборот. Но тогда в русской большое скопление сажи и под плохо прогревается для той же выпечки.
    3 Пожайлуста ставьте в любом месте, где вам удобно. Только зачеми он нужен. Если для прогрева помещения- лишние хлопоты и железо в печи, если для выпечки - в русской это намного удобней и лучше.
    4 Кто сказал, что не применяется. У меня стоит.
    5 Все что вы сказали далее, абсурд. Не портите печь. Можно сделать с одной топкой и при этом из топки два выхода. Один для нагрева печи и пода, второй для летней протопки (он регулируется задвижкой). Этим вы уменьшите печь в ширину и в этом случае можно будет поставить духовку ???? рядом с топкой.
    Еще скажу. Для дачи теплушку лучше не применять. Печь теплоемкая. Ей нужно время выхода на режим. Если будете зимой приезжать наедами, она у вас быстро потрескается. Для дачи плита со щитком или Шведка, самое то.

23 мар 2011 09:15
    EKO

Если я правильно понял, вам очень нужен духовой шкаф ? Но действительно, ведь горнило в Русской печи - это тот-же духовой шкаф. :ne_vi_del:

02 янв 2012 20:19
    korova35
    no avatar

Регион: Вологодская область

retro писал(а):
    кто то из форумчам строил "Теплушку 15"? Стою на распутьи или Теплушка, или Экономка.

"Экономку" я сложил 7 лет назад. Изба 6х7м и потолки 3м. Зимой хватает одной топки, чтобы поддерживать 20-22 оС. Но лучше 2 топки, но поменьше закладки. Равномернее отдача печи в течение суток.
    Этим летом сложил сестре "Теплушку 15" малую. Тоже хороший проект. Размеры больше, и теплоотдача выше. Но и цена вопроса выше.
    Главное отличие - схема движения газов. На отоплении мало сказывается, но если Вы часто печете пироги, то теплушка лучше.
    Готов ответить на вопросы, если это актуально. Я не халявщик. Это мое хобби.
    Про "Экономку" можно почитать в журнале "Дом" № 11 за 2007 г. Там все ляпы в порядовках исправлены (мною).

02 янв 2012 21:04
    korova35
    no avatar

Гость писал(а):
    Примите искреннюю благодарность,ответившие мне форумчане! Как всем известно, конструкции печей отрабатывались десятилетиями и каждый камень лежит на своём месте. Отсюда вопросы:
    1.Чем оправдано использование двух топок?
    2.Почему газ из топки идёт в горнило затем в подподовое пространство, а не наоборот?
    3.Почему в теплушках и экономках не применяется духовой шкаф?
    4.Почему в теплушке не применяется метал. стойка как в экономке?
    В своё время мне доводилось ремонтировать с частичной переделкой, скорей, с доделкой, печку(жили в бараке с печным отоплением). Так вот она представляла собой " кухонную плиту с отопительным щитком" по Шепелеву(глубокая благодрность сему мужу за труды его).Остались самые добрые воспоминания об этой печке. Теперь строим небольшой домик на даче и хотим воплотить мечты и опыт в реальность.Большая Т-15 хороша, но что-то придётся переделать . А именно: выбросить малую топку; установить духовку; большую топку расположить вдоль плиты; газы пустить вокруг духовки далее под под далее в трубу.Это пока сырая идея, которую буду думать, советоватся с Вами, читать и учится. С уважением Hitrlis2.

Для небольшого "домика" нужна небольшая "печечка". Ну зачем русскую печь в домик?
    А теперь по порядку.
    1.Малый подтопок греет всю плиту. Это можно использовать для приготовления пищи и ускоренного обогрева помещения за счет конвективной составляющей отопления. Ставите электро вентилятор и сдуваете тепло с поверхности плиты. Очень полезно, когда приезжаете на выходные. Большой подтопок меньше нагревает плиту, но быстрее прогревает печь.
    2.Так быстрее прогревается верх печи и можно быстрее начать прогревать кости на лежанке (хоть она и небольшая).
    3.Это не кухонная плита. Никакой духовке не сравниться с горнилом русской печи. Вы же не спрашиваете, почему на телеге нет туалета.
    4.Чем меньше металла в печи, тем она долговечней.
    5.Последняя идея не просто сырая, а, как бы это по тактичней сказать, неразумная.
    Конечно, можно и на седане возить грузы, но грузовик лучше.

02 янв 2012 21:39
    korova35
    no avatar

sealas писал(а):
    А вы вряд ли нарисуете со швами в три мм. Рисуйте как можете. А вот когда кладку будете делать, учитывайте, что чем меньше шов, тем лучше. Первый ряд делаете 5-6 мм вертикальные швы, а потом у вас пойдет нормальный шов в 3 мм. Вам нужны порядовки для того, чтобы потом было легче класть, а зная какой кирпич как должен лечь, какой надо обрезать (видно из порядовок) это делать намного проще. И даже элементарно посчитать количество кирпичей на печь.

Ребята. А вы не задумывались, почему печные приборы по высоте выпускаются кратными 7? 70,140,210,280 мм и т.д. 65 мм высота кирпича, значит на шов остается 5 мм. Если меньше, то печной прибор будет выступать из кладки. Если больше, то будет утопать в кладке. И то и другое - ненужная морока и дополнительные трудозатраты. Кроме того, качество кирпича часто не позволяет сделать более тонкий шов. Да и нужен ли он, 1-3 мм шов? Если кладочный раствор правильный, то 5 мм - оптимальный размер. И крошиться не будет (а это главный, и единственный, недостаток толстых швов) и класть проще. Ну не отличить Вам в кладке 3 мм от 5 мм. Особенно, если на кромках снята фаска и швы аккуратно разделаны и затерты. Экономку клал 7 лет назад из боровичского кирпича. Фасок не было (сам снимал), но и типоразмеров было только два. Эти летом клал теплушку. Тоже из боровичского кирпича. Фаска уже снята, но 6 типоразмеров в 4 поддонах. По длине разница в 15 мм, по ширине в 11 мм, по высоте 8 мм. Это максимум. Были и другие варианты. Кроме того, были два вида клина. Вершиной на лицевую сторону (попробуйте на таких кирпичах сделать 3 мм шов) и немного обратного. Разница по граням до 6 мм. Зато меньше известковых вкраплений.
    Поэтому сначала калибровка и укладка по типоразмерам, и только потом кладка. Раскладывать насухо обязательно.
    Это я к тому, что часто советы дают люди, у которых у рук не было ничего, кроме ложки. Посмотрите, сколько ляпов в книгах по печному делу. И эти ляпы переходят из книги в книгу (от составителя, к составителю).

03 янв 2012 11:14
    EKO

korova35 писал(а):
    Готов ответить на вопросы, если это актуально. Я не халявщик. Это мое хобби. Про "Экономку" можно почитать в журнале "Дом" № 11 за 2007 г. Там все ляпы в порядовках исправлены (мною).

По моему, где-то в теме про Экономку была ссылка на эту статью в журнале. Вот эта наверное - http://pech-kamin.ru/node/63 ?

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  1  2  След.