Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

20 янв 2013 11:50
    вова
    no avatar

Регион: Самарская область

Боровное отопление
    Уважаемые форумчане подскажите: имеет ли смысл использовать в качестве борова стальную трубу диаметром сто пятьдесят мм. прогреваться-то она будет быстрее кирпича, но хватит ли поверхности?

20 янв 2013 14:45
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Хватит ли поверхности ДЛЯ ЧЕГО ? Если Вы хотите помещение нагревать, то все будет зависеть от длины этой трубы. Так-то 150мм это прилично.

20 янв 2013 17:53
    вова
    no avatar

С длиной проще- она в любом случае соотносится с длиной помещения. А поверхность теплоотдачи у кирпичного борова значительно больше. Дальше работает физика, а она это не то, что я понял и запомнил в школе.

20 янв 2013 23:08
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

А чем школьная физика отличается от физики ? :) Железо быстрее нагревается, но и также быстро остывает. Выбор кирпич или железо зависит от того, насколько горячие газы будет отдавать сама печь, что в свою очередь зависит от её конструкции. Мне кажется, если основную энергию будет аккумулировать печь, то боров лучше сделать железным. Если же горячие газы будут идти в боров напрямую, то конечно лучше кирпич.

26 янв 2013 01:07
    ФЕРМЕР

:) , боров лучше сделать из кирпича, если позволяет место, и не более 2,5 метров.

26 янв 2013 08:15
    вова
    no avatar

Два с половиной метра это ни о чем. Я где-то читал, что можно до двенадцати метров. Знать бы соотношение длины борова с высотой дымохода.

26 янв 2013 11:08
    ФЕРМЕР

Здравствуйте, дерзайте, можно и 1 км, Вы напишите что за печка, какая, обогрев на сколько кв. м. дома, этажей и т. д. т. п.. :) .

26 янв 2013 11:46
    вова
    no avatar

Помещения в принципе еще нет. Планируется сарай десять на четыре метра. Высота около два десять. Печь "буржуйка" комбинированная твердое топливо и отработанное масло( мазут). Выход в боров двести мм. Горелку на отработке которую я делаю видел в работе, но она грела котел , с этим она справлялась великолепно. Но боров это не котел. Видимо пока не соберу все в кучу не узнаю, что затеял.

26 янв 2013 15:48
    Я тот ФЕРМЕР

:) , это у Вас не боров ( может мы представляем по разному ), а обыкновенный дымоход, так что, можете его смело хоть вокруг всей комнаты провести, тока трубу повыше поднимите и все.

26 янв 2013 17:41
    вова
    no avatar

Да конечно у меня просто дымоход. Но боров в принципе это горизонтальный дымоход. А вопрос насколько повыше поднять трубу при десяти метрах дымохода.

26 янв 2013 18:06
    Я тот ФЕРМЕР

Будет все нормально, это же не боров, а труба, длины хватит.

26 янв 2013 19:06
    вова
    no avatar

Спасибо!

27 янв 2013 10:20
    ЯЛЬЧИКИ
    no avatar

Регион: Республика Чувашия
    Село/город: Яльчики

Здравствуйте. Трубу на улице, утеплите; сверху на него оденьте оголовник; на стыке горизонтальной и вертикальной трубы ( колено ), вертикальная труба должна быть ниже горизонтальной на 7 см и сделайте дырочку для стока конденсата ( и еще придумайте, куда принимать вытекающий конденсат ); так же сделайте дверцу для прочистки труб: вертикальной и горизонтальной. Удачи.

07 сен 2018 11:23
    mastermtz
    no avatar

Регион: Санкт-Петербург
    Село/город: Санкт-Петербург

Утеплять стены, дома советую термопанелями. Рекомендую сайт https://teplahata.pro/ Проверенная компания, своя прогрессивная технология установки термопанелей.

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]