Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

22 ноя 2010 03:23
    Natalik

С чего начать?
    Я недавно купила "прекрасную" дачку. Не паханая, вся заросшая сорниками целина, кое где растут деревья. Выкопан фундамент, на котором стоит деревянная постройка с 3-мя комнатами и коридором. Еще есть две бетонные будки типа туалет и душ. Помогите! С чего начать? С дома или с земли? Пахать или строить? И что можно сделать с домом? (перестраивать его мне, пока, не за что)

22 ноя 2010 09:46
    astraxan
    no avatar

Начать надо с дома, чтобы можно было и от дождя укрыться, и от солнца спрятаться, и переночевать. Если ваша дачка далеко от города, то ехать надо в выходные на два дня, чтобы успеть что-то сделать и не торопиться в обратный путь. Если вы не собираетесь пока что-то выращивать, то лучше всего пригласить кого-нибудь с мотокультиватором, вспахать весь участок и засеять газонной травой. И глазу приятно будет, и земля облагородится.

22 ноя 2010 15:44
    Grave

Поддержу предыдущий комментарий, начать нужно с дома. Наведите там хотя бы минимальный порядок, уберите всё, вынесите весь мусор. Перевезите туда старую мебель, например, чтобы можно было отдохнуть. Сразу же проверьте состояние крыши и всех дверей. А уже потом начинайте заниматься участком. Через несколько лет у вас будет прекрасная дача, я уверен :)

19 янв 2011 10:30
    Гость

[quote="Natalik"]Я недавно купила "прекрасную" дачку. Не паханая, вся заросшая сорниками целина, кое где растут деревья. Выкопан фундамент, на котором стоит деревянная постройка с 3-мя комнатами и коридором. Еще есть две бетонные будки типа туалет и душ. Помогите! С чего начать? С дома или с земли? Пахать или строить? И что можно сделать с домом? (перестраивать его мне, пока, не за что)[/quote]

Крыша то хоть есть? Может у вас дом в котором летом можно спокойно жить. Пусть неутепленный, необорудованный. Вопросов больше чем ответов.

21 янв 2011 09:45
    vladimir

Село/город: д.Забелино

Аналогичная ситуация- три года назад перебрался на жительство из города в деревню.Домик достался то же ещё тот.В первое же лето потекла крыша, пришлось перекрывать по новой рубероидом на лучший материал не хватило финансов.В самом доме дел то же хоть отбавляй, сейчас затеяли ремонт, штукатурим стены после оклеим обоями.Земельный участок то же был запущен дальше не куда, земля хоть и нормальная(чернозем) но то же требует постоянной заботы и внимания.Так что больших урожаев пока не получал и похвастаться не чем.Планов конечно громадье да только все упирается в финансы.Ну а в общем то жить можно, не хуже чем в городе.Было бы желание а результаты будут, стоит только постараться :) .

Последний раз редактировалось Andrey 21 янв 2011 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Причина: недопустимое форматирование

21 янв 2011 10:37
    sealas
    no avatar

Вы перебрались на ПМЖ. Это совсем другой вопрос. Здесь в первую очередь надо делать комфортное проживание. А паралельно заниматься хозяйством.

21 янв 2011 12:12
    vladimir

Могу похвастаться тем что самостоятельно, с помощью младшего сына и его друга, построили баню.Построили её из гипсовых блоков, внутри обшито вагонкой,предбанник каркасный снаружи обшит досками в внахлест, нужно только утеплить предбанник, думаю пенопластом и обшить изнутри фанерой.Печь в бане металлическая, покупная, с каменкой так что можно парится. (На снимке видно построенную баню-та что с трубой)

Вложения:
    SAM_1272.JPG
    SAM_1272.JPG [ 91.06 Кбайт | Просмотров: 5269 ]

21 янв 2011 14:18
    EKO

Регион: Тульская область

Из гипсовых блоков обычно делают внутренние стены, так как гипс боится влаги. Не боитесь, что со временем крошиться начнет ?

21 янв 2011 15:55
    sealas
    no avatar

Гипсовые блоки надо было как минимум оштукатурить слоем см в 3. Не думаю что ваша баня долго простоит.

22 янв 2011 17:09
    vladimir

Вот что значит думать стереотипами!А, извиняюсь, кто Вам сказал что Гипсовые блоки боятся влаги?Вообще то я и сам раньше так думал: гипс-вода понятия врдебы не совместимые и строить баню из гипсо блоков сплошное безумие.НО- один мой знакомый лет пятнадцать тому назад построил себе баню из этого кажущегося не пригодным для такого строительства материала, и не чего пользуется ей (баней)до сих пор и ни каких нареканий.На счет штукатурки- вещь конечно хорошая, но только 3см. это слишком.Достаточно снаружи просто затереть стену тонким слоем жидковатого раствора.А внутри я сделал так,опять же по совету правда уже другого знакомого,сначала нашил на стену горизонтальные планки,примерно 50 см друг от друга, пространство между ними закидал глиной с небольшим добавлением цемента и песка(делал все на глазок, ни каких точных пропорций), немного разровнял так что бы раствор не выступал за планки.После обшил изнутри вагонкой.Получилось не евро, но все таки прилично.Так что исходя из личного опыта убедился что баня из гипсо блоков по своим тепло показателям и условиям эксплуатации не в чем не уступает баням из других материалов, а в чем то даже и превосходит. :)
    Вложение:
    SAM_0065.JPG
    SAM_0065.JPG [ 306.29 Кбайт | Просмотров: 5257 ]
    (Баня- вид изнутри.А это мои младшие, как видите им то же нравится.)

22 янв 2011 18:17
    Andrey
    Модератор

Регион: Москва

Vladimir, а Вы под внешнюю обшивку пленку для влагозащиты не прокладывали ?

22 янв 2011 18:27
    vladimir

Нет, плёнку не подкладывал, хотя мне и советовали.Но я решил от этого отказаться, если использовать пленку то получается конденсат на внутренней стороне вагонки, а у меня по бокам специально оставлены продухи для проветривания.

22 янв 2011 20:27
    sealas
    no avatar

vladimir писал(а):
    сначала нашил на стену горизонтальные планки,примерно 50 см друг от друга, пространство между ними закидал глиной с небольшим добавлением цемента и песка

Т.е вы ее оштукатурили. Так ваша баня действительно может долго прослужить. А у вашего знакомого, баня еще будет стоять, но если не оштукатурена.... Проведите проверку. Вскройте небольшой участок и посмотрите на блоки, потрогайте. Тогда поймете о чем я говорю.

23 янв 2011 13:18
    vladimir

Да я всё понимаю, у самого были всякие опасения при решении строить баню из гипсоблоков.Но взялся я за это не с бухты барахты а тщательно все взвесив и просчитав.Во первых строительство обошлось мне намного дешевле чем если бы я строил традиционную бревенчатую баню.Для постройки моей бани не пришлось привлекать не каких специалистов, все сделали самостоятельно с сыном и его другом- от фундамента до крыши.Во вторых что касается долговечности , баня из гипсоблоков построенная моим знакомым после взрыва ж.д. вагона в Арзамасе в 1988 году исправно служит до сих пор и не вызывает не каких нареканий, в то же время бревенчатые бани построенные в том же году, частью уже сгнили и пришли в негодность, так что уже нуждаются в замене.Всё что касается боязни гипсоблоков воды не понятно откуда взято, в Арзамасе лет 20-25 возле одного частного дома стоит гараж из гипсоблоков, снаружи не оштукатурен и до сих пор не каких признаков разрушения стен не имеется.Конечно гипс по любому имеет водоплавающие свойства но на долговечность стен это по моему влияет не значительно, все что он поглощает то и отдаёт за счет испарения.Так что главное сделать хорошую вентиляцию и не препятствовать испарению влаги.В тетих- теплопроводность: бревенчатые стены тепло практически не впитывают и не держат а в бане из гипсоблоков тепло сохраняется значительно долго за счет нагрева стен.Конечно выбор материала для строительства бани дело сугубо индивидуальное и каждый решает сам что ему больше подходит. :)

30 мар 2011 16:13
    NotAsYou

Вы молоды и энергичны. Все делайте понемногу - главное - без суеты, а идеальную дачу вот так не построишь: "сегодня дом вот, а завтра вот огород. И все, и заживем"

30 май 2012 13:21
    Milena

Село/город: Пирогово

Начинайте с дома.
    Во-первых, нужно сделать саму конструкцию надежной, и еще чтобы была хорошая сохранняемость тепла, так как дача же не отапливается, или отапливается плохо...Мы сейчас строим дом из арболитовых блоков "Древоблок", как по мне, оптимальный вариант для стен на даче, чтобы хорошо тепло сохранять и иметь возможность пристроить еще сверху пару этажей в будущем.

14 ноя 2014 19:28
    astafev_s
    no avatar

Регион: Ростовская область

Деревья лучше сразу по осени посадить, пусть себе растут, а вы пока стройтесь

14 ноя 2014 20:15
    КРЕСТЬЯНИН

Регион: Казахстан

EKO писал(а):
    Из гипсовых блоков обычно делают внутренние стены, так как гипс боится влаги. Не боитесь, что со временем крошиться начнет ?

Обычно в бане внутри, тоже влага ?

Сейчас существует куча вариантов гидроизоляции гипсовых блоков и внутри, и снаружи.

28 фев 2018 22:54
    Dima28
    no avatar

Село/город: город

Если вы перебрались на ПМЖ. Это совсем другой вопрос. Здесь в первую очередь надо делать комфортное проживание. А паралельно заниматься хозяйством.

25 мар 2018 23:32
    Ксения Мамуня

Я думаю, что нужно однозначно начинать с дома, какие там работы еще предстоят?! А земля это уже такое - наживное как по мне дело! Но в любом случае, то что уже приобрели - первый шаг к успеху! Кстати если вам понадобятся материалы для облицовки и т.д, то очень рекомендую вот здесь брать https://lesobirzha.ru/katalog/falshbalki/ - у них разные материалы есть, мы в свое время у них заказывали проектирование дома и беседку строили! Кстати вы думаете насчет беседки или чего то такого? Баню не планировали?

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]