Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ]  1  2  3  4  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

21 ноя 2010 11:25
    udacha25mai
    no avatar

из чего построить дом?
    Встал вопрос постройки дома, но бюджет ограничен. Хотелось бы найти оптимальное соотношение цены и качества. Естественно, хочется, чтобы дом был долговечным, добротным, теплосберегающим. Материалы должны быть экологичны. Сейчас на рынке очень много предложений, в том числе и прогрессивных технологий. Есть предложения быстровозводимых домов. Единственный недостаток, что все эти технологии не проверены временем в российских условиях. В добавок ко всему на форумах их активно критикуют. Например, так называемая канадская технология, сэндвич-панели и им подобные технологии возведения домов. Лично меня заинтерисовали термопанели или термоблоки. Правда, они не дешевые по цене, а так их хвалят. А вот как различить, может это просто реклама? Может кто-то имел дело с термоблоками и может высказать свое мнение по данному вопросу. Может у кого-то есть положительный опыт постройки дома из других материалов.

03 дек 2010 10:23
    EKO

Регион: Тульская область

Нужно сказать, что на сегодняшний день материалов для теплоизоляции дома, очень много. От самых дешевых к дорогим, и от простых к сложным. Но лично я рекомендую пенопласт. Сам, очень много, работал со многими утеплителями, но самый, самый для меня, это пенопласт. О его свойствах, очень много есть информации в инете.

17 янв 2011 07:56
    sealas
    no avatar

Наиболее дешевое каркасное домостроение. И вот здесь можно как раз применять теплоизоляционные материалы о которых говорилось в предыдущем сообщении. Добротно сделанный каркасный дом может служить долгие годы не требуя ремонта.

17 янв 2011 15:15
    Лелик
    no avatar

Каркасник может и дешевый, но уж точно не самое лучшее решение. Я бы порекомендовал строить из блоков - немного подороже выйдет, но зато это будет настоящий дом, а не картонная коробка. Все-таки дом строим один раз на всю жизнь, можно и потратиться, поднапрячься и собрать денег.

17 янв 2011 17:24
    sealas
    no avatar

Встал вопрос постройки дома, но бюджет ограничен. Хотелось бы найти оптимальное соотношение цены и качества.

Исходные данные.

17 янв 2011 18:59
    Лелик
    no avatar

О чем и речь - пеноблоки и газосиликат, это на сегодня самый лучший по соотношению цена/качество материал.

21 янв 2011 10:00
    vladimir

Село/город: д.Забелино

Данный вопрос меня то же очень интересует так как живу в доме старой постройки которая уже давно нуждается в капитальнейшем ремонте или полной замене.Про каркасный дом все верно- по цене это конечно самый дешёвый вариант, но и не самый оптимальный.Во первых сама простота возведения такого дома по моему просто кажущаяся, без опыта и хороших помощников тут явно не обойтись.Второе- экология, любой искусственный утеплитель имеет свои достоинства и недостатки но по определению не может быть экологически чистым на 100 процентов.Можно конечно рассмотреть ещё варианты не традиционного строительства типа самана или землебита, но и здесь не всё так просто есть свои трудности и секреты.Поэтому считаю самым оптимальным строительством дома варианты из блоков или бруса. :)

Последний раз редактировалось Andrey 21 янв 2011 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Причина: недопустимое форматирование

25 фев 2011 14:37
    Ka-bar
    no avatar

Село/город: Ukraine

udacha25mai писал(а):
    Встал вопрос постройки дома, но бюджет ограничен. Хотелось бы найти оптимальное соотношение цены и качества. Естественно, хочется, чтобы дом был долговечным, добротным, теплосберегающим. Материалы должны быть экологичны. Сейчас на рынке очень много предложений, в том числе и прогрессивных технологий. Есть предложения быстровозводимых домов. Единственный недостаток, что все эти технологии не проверены временем в российских условиях. В добавок ко всему на форумах их активно критикуют. Например, так называемая канадская технология, сэндвич-панели и им подобные технологии возведения домов. Лично меня заинтерисовали термопанели или термоблоки. Правда, они не дешевые по цене, а так их хвалят. А вот как различить, может это просто реклама? Может кто-то имел дело с термоблоками и может высказать свое мнение по данному вопросу. Может у кого-то есть положительный опыт постройки дома из других материалов.

Канадский дом. СИП панели. Только дешевыми я бы их не назвал.
    Это раз. СИП панель надо защитить от влаги. Это два.
    Я сам смотрю в сторону керамических блоков, они дорогие это правда. Только сейчас куда не кинь ничего дешевого нет.
    Можно конечно глинобитную хатку сделать, глина дешевая. Но времени это потребует не мало.

26 фев 2011 15:00
    goblinko

Село/город: ukraine

Для постройки дома хорошо использовать ракушечник и кирпич для облицовки. Строительные блоки можно изготовить и самостоятельно. Форма изготавливается из дерева: стандартный размер коробки 360х260х125 (можете использовать и другой - это не принципиально!). Перед заливкой смеси внутренние стенки формы смачиваються.
    Компоненты смеси в весовых частях:
    Песок речной, мелкий -20;
    Жидкое стекло (можно достать в любых количествах на ЗБИ) -15;
    Мел -4;
    Известь гашёная -3;
    Каолин (вместо него можно добавить молотый кирпич)-2.
    Можно использовать и наполнители: керамзит, шлак, опилки, а также добавлять красители.

30 мар 2011 16:10
    NotAsYou

goblinko писал(а):
    Для постройки дома хорошо использовать ракушечник и кирпич для облицовки. Строительные блоки можно изготовить и самостоятельно. Форма изготавливается из дерева: стандартный размер коробки 360х260х125 (можете использовать и другой - это не принципиально!). Перед заливкой смеси внутренние стенки формы смачиваються.
    Компоненты смеси в весовых частях:
    Песок речной, мелкий -20;
    Жидкое стекло (можно достать в любых количествах на ЗБИ) -15;
    Мел -4;
    Известь гашёная -3;
    Каолин (вместо него можно добавить молотый кирпич)-2.
    Можно использовать и наполнители: керамзит, шлак, опилки, а также добавлять красители.

Прислушайтесь, толковый совет

30 мар 2011 16:19
    EKO

Регион: Тульская область

Вообще-то ракушечник это немного другое и дома из него строят в южных регионах нашей страны, недалеко от моря - Кавказ, Крым.

17 ноя 2011 06:37
    Гость

так все-таки из чего построили дом?

03 янв 2012 18:40
    korova35
    no avatar

Регион: Вологодская область

Гость писал(а):
    так все-таки из чего построили дом?

Вопрос, конечно, интересный.
    Давайте сразу определимся в терминологии.
    Из чего построить я понимаю так: все, от оконного штапика до печки, делаем своими руками.
    Из чего заказать я понимаю так: сами только финансируем. Остальное делает подрядчик.
    Теперь по подробней. Исходим из того, что это сельский дом, а не коттеджный поселок где-нибудь на местной Рублевке. Я живу в Вологде. Поэтому и ориентируюсь на свой регион.
    Немного о себе, чтобы не показаться распальцованным мальчиком, который знает о строительстве понаслышке, но шустро колотит по клавишам. В 130 км от Вологды сам простроил дом, баню, столярную мастерскую и другие надворные постройки. Дом и баня рубленые. Дом 6х12. Сруб 6х7 и выпуски 5 м. На выпусках веранда и терраса. К террасе примыкает крытое крыльцо. Над избой и верандой мансарда. Баня 3х6 с перерубом. Парная 3х4, предбанник 2х3 м. Крытый дощатый тамбур. Строил, в основном, в одиночку. Изредка помогал брат. Сын почаще. Приходилось быть и заказчиком, и прорабом, и исполнителем и ОТК. Сейчас помогаю соседу строить каркасный дом. Первый раз строю как рядовой исполнитель. Свои только навыки и инструмент. Поэтому и пригласили, хотя я не дешевый работник. Остальное сосед.
    Самому дешевле всего рубленый. Далее по возрастанию каркас, брус, клееный брус. Такие дома не требуют дорогостоящего фундамента. Предки ставили срубы на камни и бересту, в качестве гидроизоляции. Хватало не на одно поколение. Причем на разные грунты и без геологических изысканий. Это справедливо и для брусовых домов. Для каркаса нужно побольше опор, или делать окладной венец и на нем городить каркас. Для кирпича, ракушечника и прочих газо-, пено- и иных блоков нужен монолитный фундамент и не слабый.
    По трудоемкости и навыкам самый дорогой это сруб. Далее каркас, брус и клееный брус.
    По физическим затратам самый тяжелый сруб. Далее брус, клееный брус и каркас.
    По инструменту. Больше всего инструмента и самого разнообразного требует каркас. Далее сруб, брус и клееный брус.
    Если строит подрядчик, то из чего строить - разница по цене невелика.
    Если натуральное дерево в интерьере не нужно (будете «по городскому» зашивать гипсокартонном или другой дрянью), то можно хоть из дерьма с соломой. Только дерьмо и солома сейчас очень дороги.

21 май 2012 10:44
    Kitana

Регион: Москва
    Село/город: Реутов

Мы с мужем недавно строили дом за городом, тоже столкнулись с таким вопросом. В итоге выбрали как строительный материал арболитовые блоки. Чтобы не болтать впустую, вот вам сразу его характеристики:

Арболит инертен и долговечен:
    Не горит.
    Почти не гниет, так как слабо поражается микроорганизмами и грибками (плесенью).
    Устойчив к воздействию химических веществ.
    Прочен:
    Обладает повышенной сопротивляемостью ударным нагрузкам, то есть не трескается. Это важно как при эксплуатации зданий, так и при перевозке арболитовых блоков автомобильным транспортом. Этим свойством не обладает ни один кладочный материал на минеральной основе.
    Имеет высокий предел прочности при изгибе.
    Конструкционный арболит может восстанавливать свою форму после временного превышения предельных нагрузок.
    Технологичен:
    Гвозди и крючки в арболит можно забивать так же легко, как в древесину.
    Легко поддается рубке, обработке сверлением и пилением.
    Экологичен:
    Безвреден для здоровья и окружающей среды.
    Обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещений.
    Экономичен:
    «Дышит». Это его свойство позволяет снизить расход энергии на вентиляцию зданий.
    Хорошо сохраняет тепло - стена из арболитного блока толщиной 30 см соответствует по теплопроводности толщине стены из кирпича в 1 м. Это позволяет уменьшить затраты на отопление, снизить расход материала при строительстве, увеличить жилую площадь дома за счет сокращения толщины стен.
    Масса 1 м2 арболитовой стены по весу в 2 раза легче керамзитобетонной и в 4 раза кирпичной кладки. Это позволяет использовать более простые и дешевые фундаменты.

Почитав все это, мы взяли арболит от "Древоблока". Там технология изготовления арболита улучшена, и запатентованное оборудование. Получили в итоге партию уже высушеного блока, ровного и прочного. Сейчас возимся с фундаментом, надеюсь, к концу осени уже будем в доме отмечать праздники:)

30 май 2012 13:18
    Milena

Село/город: Пирогово

Насчет арболита - согласна. Я уже закупила партию у Древоблока (всмысле, мы с мужем), и заложили фундамент. Выглядит арболит довольно "игольчасто", но на проверку - крепкий, и легкий. По идее, должно все получится. Если интересно - читайте о моем строительстве в соседней темке:)

24 июл 2012 15:37
    Best-SRO
    no avatar

Регион: Санкт-Петербург
    Село/город: Санкт-Петербург

Могу по собственному опыту сказать, что независимо от того, какой бюджет, строительство дома в любом случае - дело затратное. Многое зависит от того, где находится участок и сколько стоит подключение коммуникаций. Кроме того, следует четко себе представлять, дом какой площади вам действительно нужен. Мы замахнулись на 380 кв.м. Сейчас близится отделка и мы понимаем, что если бы мы строили дом в 150 метров (чего вполне достаточно для семьи из 4х человек), то давно бы его закончили. А сейчас еще неизвестно, сколько потребуется на отделку...

Хорошо еще, что от строителей коттеджей допуск СРО не требуют, а то бы их работа стоила в разы больше.

28 май 2013 10:41
    Dimon111
    no avatar

Регион: Воронежская область
    Село/город: Воронеж

udacha25mai писал(а):
    Встал вопрос постройки дома, но бюджет ограничен.

Можно построить дом из фундамента, досок, брусков, ЦСП, утеплителя(ROCKWOOL), гипсокартона и крыши(шифер). Бюджетный вариант, но качество желает быть лучшем!!!

16 мар 2014 23:44
    Вячеслав Ильин

Село/город: Воронок

Ka-bar писал(а):
    udacha25mai писал(а):
    ...Может у кого-то есть положительный опыт постройки дома из других материалов.

Канадский дом. СИП панели. Только дешевыми я бы их не назвал.
    Это раз. СИП панель надо защитить от влаги. Это два.
    Я сам смотрю в сторону керамических блоков, они дорогие это правда. Только сейчас куда не кинь ничего дешевого нет.
    Можно конечно глинобитную хатку сделать, глина дешевая. Но времени это потребует не мало.

Они не дешевые, но и не дорогие. Стоимость начинается в районе 900 рублей за квадратный метр, например, вот таблица с размерами и розничными ценами. На одной стороне со мной, двое соседей поставили такие вот дома из SIP-панелей. Первые постоянно живет, у вторых что-то типа дачного домика. Был у первых в гостях пару раз этой зимой и тепло эти дома удерживают хорошо, потому что при одинаковом отоплении, у них гораздо теплее было.

19 мар 2014 10:22
    mandrык
    no avatar

Регион: Челябинская область
    Село/город: пока челябинск

доброго времени суток всем ! по теме - есть хорошая технология Cordwood ( глиночурка по русски)..... единственный недостаток - год теряется для просушки дерева (( .. многим хочется все и сразу )

15 сен 2014 17:55
    astafev_s
    no avatar

Регион: Ростовская область

Цитата:
    Мы замахнулись на 380 кв.м. Сейчас близится отделка и мы понимаем, что если бы мы строили дом в 150 метров (чего вполне достаточно для семьи из 4х человек), то давно бы его закончили. А сейчас еще неизвестно, сколько потребуется на отделку...

в таком доме можно в футбол играть))) ну замахнулись так замахнулись)

Ответить на тему    Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ]  1  2  3  4  След.