Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  1  2  След.
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

24 ноя 2010 17:47
    ezdun

Автономное электроснабжение
    Мне достался домик в заброшенной деревне,электричества там нет.Хочу соорудить ветроэлектростанцию на основе генератора от "Москвича.Понимаю,что телевизор посмотреть не получится,но хоть свет будет.Если кто нибудь пробовал подобное,помогите советом.

26 ноя 2010 02:22
    Anton82
    no avatar

А вы в какой местности живете ? Ветра у вас постоянные или нет ? Как будете освещаться, когда ветра не будет ? Придется аккумулятор ставить - а это дополнительное усложнение и удорожание конструкции. Все варианты ветряков что я встречал в инете - жутко дорогие как при покупке, так и при обслуживании. Не хочу вас отговаривать от вашей затеи, но мне кажется что электро-генератор в ветряке это самая простая и дешевая часть. Все остальное - на порядок сложнее. На мой взгляд, намного дешевле и проще купить дизель генератор + стратегический запас горючего. Соляра от времени не портится, в отличии от бензина.

26 ноя 2010 02:35
    Anton82
    no avatar

Кстати, у меня была бредовая идея соорудить маленький самодельный бензогенератор из мотоциклетного движка и какого-нибудь доступного автомобильного генератора. Например генераторы для Камазов имеют очень нехилую мощность. Но вся проблема в том, что полученное 12-вольтовое (или 24-вольтовое) напряжение нужно потом преобразовывать в переменку 220в, чтобы питать бытовые электроприборы. Так вот преобразователь 12->220 мощностью хотя-бы киловат стоит уже приличных денег (до 6000 рублей), будет жрать от 20 до 30% мощности и в итоге от всего этого даже холодильник не запустить. Получается, овчинка выделки не стоит - работы дофига, денег прилично, и еще неизвестно что получится. Проще за 10тыс. китайский бензогенератор купить на 1.5-2 киловата.

01 дек 2010 13:32
    turokse

Да уж! Посмотрел на цены ветрогенераторов (заводских) и в ужас пришел. 60000 руб 2кВт! Долго окупаться будет :-( . Хотя если разобраться то самое дорогое это инвертор, у меня был опыт использования преобразователя от бесперебойника, типа UPS от компьютера, так я его прямо на клеммы подключал в машине и прекрасно тянуло и холодильник и освещение и телевизор. Около 700 ватт в общей сложности там было. Правда лампы энергосберегающие стояли. Единственный минус что машина работала постоянно, а если к ветрячку с генератором приспособить, так неплохо было бы.

22 фев 2011 12:42
    sigma-t
    no avatar

Регион: Вологодская область

К сожалению , ветряки , как и солнечные батареи вариант достаточно проигрышный , следует учитывать не только оборудование но и его обслуживание (в частности АКБ, т.е. замена АКБ в среднем от 3 до 5 лет ) поэтому или генератор на диз топливе( но это не автоном, да и солярка дорожает, или газген это и отопление и электричество, тож дорого , но если есть руки то можно и самому попробовать сконструировать)

22 фев 2011 13:30
    Anton82
    no avatar

sigma-t писал(а):
    поэтому или генератор на диз топливе( но это не автоном, да и солярка дорожает, или газген это и отопление и электричество, тож дорого , но если есть руки то можно и самому попробовать сконструировать)

Ну почему не автоном ? Можно заготовить соляры на всю оставшуюся жизнь ( как Кошастый туалетную бумагу :) ) - закопать в землю пару ж/д цистерн. Если экономить, то надолго хватит.

22 фев 2011 22:52
    sigma-t
    no avatar

если только на лампочку , то может и пойдет только давайте прикинем , появился свет , оч. хорошо, через некоторое время захочется холодильник и телевизор , потом заточной станок (типа топор наточить) потом сварка , надо сварить чего нибудь , зачем платить дяде , сам сварю , вот только и гену надо помощнее и солярки побольше , теперь рассмотрим вариант одномоментного закупа солярки на всю жизнь , эт сколько надо? я прикинул 200-300 тонн? и то ошибся наверно, потом делим зимняя-летняя , место хранения и не забываем что со временм солярка дает парафин у нее есть срок, значит отпадает закуп одномоментный. Вариант 2 покупаем по мере надобности --минус один ценник, растет и как обычно закончиться она в самый не подходящий момент. В варианте газгена топливо свое (дрова) хоть всю зиму заготавливай и действительно автономно Вы зависите только от себя, а не от дяди Вани который захотел и ценник на солярку стал 26, захотел 50, а то и 100, достигаем 2 целей одновременно (обогрев +электричество) На носу стоит постройка большого гаража , как построю буду экперементировать

23 фев 2011 23:50
    Anton82
    no avatar

Всегда считал, что соляра может храниться неограниченное время. Парафин же вроде образуется от низких температур, да и сейчас есть всякие присадки в топливо, которые предотвращают кристаллизацию солярки. Если закопать в землю цистерну, то в земле будет всегда положительная температура и с солярой ничего страшного не случится, а при использовании зимой можно пользоваться присадками, либо сразу запастись зимней солярой, хоть она немного и подороже.

Использовать ДТ-генератор для освещения это конечно крайне неэффективно. Нужно сделать 12в освещение по дому и питать его от аккумулятора, а аккумулятор по мере надобности заряжать от того-же дизельгенератора или приладить генератор от КАМАЗА. Думаю это будет не чаще раза в несколько суток.

По поводу газогенератора и бесплатных дров - готов поспорить. Дрова нынче не менее дороги чем соляра и беспрепятственно рубить лес вам никто не даст (если конечно вы не в тайге живете). Поэтому получается такая же зависимость от дяди, как и с солярой, но на порядок более сложная система.

Кстати, на любой крупной и мелкой ж/д станции можно договориться о покупке качественной тепловозной зимней соляры по сходной цене.

24 фев 2011 17:19
    sigma-t
    no avatar

Солярка как и любое углеводородное соединение с длительным хранением имеет привычку распадаться на фракции.Гарантийный срок
    хранения дизельного топлива - 5 лет со дня изготовления. По поводу дров этой зимой на корню 25 кубов 900р :) , брал сам т.к. дом большой , на данный момент заканчиваю колоть :) По поводу жд станций : у самого машина диско1 , эксковатор, все на солярке брал в у трактористов в совхозе по 10р, есть знакомый машинист тепловоза , есть знакомые лесовики, как солярка в цене прыгнула,так обрезало . Если раньше я брал в неделю зимой около 50л летом 150л(основной расход экскаватор) то сейчас беру максимум 30л и все в один голос утверждают что квоты снизят на работах еще. Если делать только освещение на 12 вольтах ,то проще светодиодные лампы (малая мошость потребления)через АКБ , а зарядка через динамо машину на подобие велосипедной динамки , ветряк небольшого диаметра(что бы для страгивания ветряка хватало силы ветра в 1-3 м.с. и как можно выше) Но имхо путь тупиковый . согласитесь что лучше перепелить трубу болгаркой чем ручной ножовкой, в доме работать электропилой лучше чем бензиновой и когда в балоне закончился газ(зараза почему то всегда неожиданно) есть аварийный вариант в виде электрокипятильника или плитки. Согласен с тем, что газогена это сложно (если делать самому, но на покупку от 50до 150 тыров просто нету), но это есть автономность.
    РС в первом посте написано что человек имеет дом в глухой деревне , я думаю что с десяток хлыстов нарезать можно в любом случае , а если осина растет на моей територии то и спрашивать не буду никого :)

24 фев 2011 20:42
    Anton82
    no avatar

Насчет соляры Вы меня огорчили, я всерьез рассчитывал на длительный срок хранения дизельного топлива. А так бензиновые агрегаты проще и дешевле.
    sigma-t писал(а):
    Но имхо путь тупиковый . согласитесь что лучше перепелить трубу болгаркой чем ручной ножовкой, в доме работать электропилой лучше чем бензиновой и когда в балоне закончился газ(зараза почему то всегда неожиданно) есть аварийный вариант в виде электрокипятильника или плитки.

Конечно, болгарка и дисковая пила лучше чем ручная ножовка, но этим мы обычно пользуемся не каждый день - тут можно и генератор завести. Основные же сложности вызывают постоянные потребители электроэнергии - свет, компьютер, телевизор, холодильник, электроплита, обогреватель и т.д.

24 фев 2011 21:32
    sigma-t
    no avatar

Уж поверьте как я огорчился,(тож думал куплю солярки пару тройку тонн + советский генератор ДТ 20КВТ , горя знать не буду, солярка тогда была в доступности по 7р за литр), 2 года назад купили с женой дом в лесу, была протянута линия , по остаточной мошности 3Квт, т.е. лампочки в доме, холодильник, телевизор, 1 камин , включаешь что еще электричество падает ниже 130в. Поэтому первым делом тянул линию свою от трансформатора. Но так как я из выживальщиков то информации по автономному энергоснабжению собрано море, и скорее всего остановлюсь на газгене.Этим летом постройка гаража на 4 места и вот в нем отопление буду делать вот так http://www.forumhouse.ru/forum132/thread23219.html. Скорее всего раза с пятого получиться добиться каких либо приемлемых результатов

25 фев 2011 15:37
    Anton82
    no avatar

Непростой агрегат, я бы не взялся самостоятельно такое делать. Кстати, почему Вы себя называете "выживальщиком" ? В моем понимании, стабильное обеспечение дома электроэнергией это уже не выживание, а создание для себя и своей семьи нормальных условий для жизни. Выживание - в землянке с буржуйкой при свечах.

25 фев 2011 18:45
    sealas
    no avatar

Не боги горшки обжигают, Дерзайте, делайте, ошибайтесь. Вы придете к оптимальному варианту.

25 фев 2011 18:47
    sealas
    no avatar

Зайди сюда http://www.forumhouse.ru/forum159/ может что-нибудь почерпнешь.

01 мар 2011 13:27
    sigma-t
    no avatar

Наверно выживальщиком считаю себя потому что не жду ничего хорошего в плане ЛП,БП, и т.д. но стараюсь к этому подготовиться :hi: К сожалению план берданка землярка и рюкзак не подходит , семья большая :)

13 апр 2011 18:01
    Anton82
    no avatar

Вчера случайно наткнулся на шикарную тему по самодельным бензо/дизель-генераторам. Там все разжевано какие варианты существуют и какие трудности подстерегают желающего заколхозить такое непростое устройство. Вывод неутешителен - для бытового применения дешевле купить готовое устройство. Смысл делать самому есть только в случае сборки генератора на 15кВт и выше, т.к. готовые промышленные девайсы стоят немеряно.

Тема "колхозим генератор" тут - http://talks.guns.ru/forummessage/151/789189.html

07 апр 2012 17:56
    ПАВЕЛ54
    no avatar

Регион: Украина
    Село/город: НЕЖИН

попробуйте от генератора переменного тока с диодным мостом ,сделайте отводы от обмоток они пойдут на повышающий трансформатор,а для возбуждения генератора через диод с последовательно включенным проволочным резистором (для предотвращения перевозбуждения обмотки возбуждения) одну щетку токосъемника на (звезду) генератора, а вторую на диод с резистором ,

13 фев 2013 17:05
    Андрей Синицин

Регион: Нижегородская область
    Село/город: село Семёново Арзамасского района

Всем привет! Что все задумались! Я живу в деревне и с электроэнергией постоянная проблема особенно зимой. Я держу кроликов и окролы происходят зимой, а когда отключат свет и ещё на два дня вообще проблема. Как я решил искать альтернативные варианты и нашел. Я купил 4 аккумулятора на 200ач и Инвектор на 2 квт и решил проблему. Теперь если отключают электричество мне не страшно у меня есть электроэнергия Свет смотрю телек и обогрев у кроликов. Аккумулятор заряжаю по мере разряда за год три раза. Затем я поставил ветряк который всегда поддерживает заряженными аккумуляторы. Это разве плохо!!!
    PS: Прошлым летом летом оключили электроэнергию уже темнело. Соседка дачница бегает по деревне и кречит, что мы украли у всей деревни свет, все без света а у нас есть. Вот я ей и сказал что не дам света пока не оплатите. Как ей объяснить если она ничего не понимает. Вот такая история. Нам было весело.

13 фев 2013 17:45
    кедр

Регион: Новосибирская область

Это разве плохо!!!

Это однозначно хорошо,только сделано как?Если это не тайна,покажи пожалуйста.

13 фев 2013 17:55
    Андрей Синицин

Регион: Нижегородская область
    Село/город: село Семёново Арзамасского района

кедр писал(а):
    Это разве плохо!!!

Это однозначно хорошо,только сделано как?Если это не тайна,покажи пожалуйста.

Я купил Инвекто с 12 в. на 220 в можность 2 квт. Аккулуляторы подсоединяешь паралельно + к + и тд. И с включение инвектора вывел через маломощьный реле 220 вольт. Оно включает инвектор и переключает линию от счетчика к инвектору задержка 2 , 3 секунды. Все работает.

Ответить на тему    Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  1  2  След.