Запомнить меня  

• Войти через соцсеть Вконтакте Одноклассники
  • Форум фермеров Cельский Хозяин

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
    Для печати | Известить друга Предыдущая тема | Следующая тема 

06 янв 2012 19:53
    Кана
    no avatar

Регион: Воронежская область

выращивание клубневых бегоний
    Любители клубневых бегоний, дайте совет!
    Весной получила клубни, заказанные по каталогу. На вид они были качественные, без видимых болезней. Практически сразу появились хорошие ростки. Но на одном растении первые же листы покрылись коричневыми пятнами и отпали. На остальных пятна появились позже с тем же результатом. Одно растение даже дало бутоны, но они пожелтели и опали. Все бегонии обрабатывала "Фитоспорином" и "Актелликом". Вредителей на растениях не видно. Я читала, что бегонии практически не болеют. Все мои бегонии сейчас спят. Что с ними делать, когда закончится период покоя? Что за болезнь их поразила? Как с ней бороться?

07 янв 2012 10:59
    Тамара

Регион: Москва

Это раньше не было у бегоний болезней, а теперь будут. Дезинфицировать нужно не только клубни, но и почву. Когда появляются ростки, их тоже нужно прыскать слабым раствором марганцовки, тем более, что бегонии любят условия повышенной влажности. Высаживать нужно в места, затененные в самое жаркое время дня, жара более 25-противопоказана. Молодые листочки могли обгореть,желтеть и сохнуть при попадании прямых солнечных лучей в жару. Перед высадкой бегоний на участок их необходимо подрастить дома, начиная с конца марта, а после высадки очень внимательно следить, чтобы они не попали под заморозки, даже +5 это тоже очень плохо, т.к. тормозится развитие и рост на 2-3 недели, а это значит, что клубни не успеют за лето вызреть и не долежат до следующей весны.

09 янв 2012 21:14
    Кана
    no avatar

Тамара, большое спасибо за совет.

10 янв 2012 21:43
    Багира
    no avatar

Регион: Краснодарский край

Тамара, а вы не подскажите реально ли вырастить бегонии из семян, мои посаженные осенью еще очень маленькие .

11 янв 2012 13:46
    Тамара

У меня была 1 попытка вырастить бегонии из семян - неудачная. Но, если очень хочется, то нужно пробовать не раз. Семена могут быть плохие. Нужно попробовать получить свои семена, они легко завязываются на участке за городом, где есть пчелы и другие опылители. Я размножаю бегонии черенками и довольно успешно - под банками на участке, в тени, когда становится тепло. Новые понравившиеся сорта покупаю клубнями. Знаю, где продают хорошие ,- ВДНХ пав. 8, за 3 шт. - 120 руб.

11 янв 2012 16:28
    Багира
    no avatar

Регион: Краснодарский край

Спасибо, очень красивая была упаковка, выросло 3 шт., но им уже 2 месяца, очень маленькие, надеюсь хоть одна меня порадует.

11 янв 2012 18:46
    Любовь

Регион: Ивановская область

Коллеги, прошу совета. Я сажала бегонию (садовую) летом на улице, на зиму было жаль выбрасывать. Принесла домой, посадила в горшок. Она растет, но цветы маленькие, бледные. Если летом ее опять высадить в клумбу, она будет радовать цветами?

11 янв 2012 21:06
    Кана
    no avatar

Любители бегоний! Ответьте, пожалуйста, могут ли также обильно цвести клубневые бегонии в доме, как в магазине, или их нужно стимулировать специальными удобрениями?

13 янв 2012 17:16
    Тамара

Дома бегонии тоже могут пышно цвести, если соблюдать агротехнику. Зимой - период покоя, перед этим срезать надземную часть и хранить засыпав торфом. Лучше всего летом высаживать на участок, т.к. дома не создать нужных условий влажности и освещенности. Осенью необходимо выкопать до наступления заморозков. Я одни и те же луковицы высаживаю каждый год и они прекрасно цветут, если лето хорошее, но были годы, когда заливали дожди и было холодно, они плохо цвели и луковицы не вызрели.

10 янв 2019 10:46
    ESaupport
    no avatar

Село/город: Москва

Я только недавно обзавелась бегонией. нашла в статье http://dizajnhome.ru/begoniya-domashnyaya/#i-5 что ее рекомендовано поливать только тогда, когда глубина сухого слоя почвы достигнет 1,5 см., но не чаще чем через день? Подскажите, насколько это соответствует действительности? не слишком ли часто получается? Буду признательна за ответ!)

Ответить на тему    Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]